КПРФ

Юрий Алтухов: «Десять тысяч это маловато. Тридцать пять тысяч надо набрать»

С сайта Gorod48.ru в срочном порядке удалили новость о том, как председатель избирательной комиссии Липецкой области Ю.И. Алтухов, возможно, "заказывает" результаты голосования. Ссылка теперь не работет: http://gorod48.ru/news/375978/. 
Но это ничего... у нас есть видео.

На видео - Юрий Алтухов, председатель областной избирательной комиссии. Человек, попадавший в несколько громких скандалов, но, как уверены в ЦИКе РФ, кристальной чистоты. Если бы это было не так, то бывший вице-губернатор региона уже давно бы работал каким-нибудь Бородачем в ЧОПе, благо на должности заместителя главы администрации области курировал силовой блок и Фемиду. Но раз в 2012 году председателя избирательной комиссии Липецкой области сам президент РФ Владимир Путин удостоил знака отличия «За безупречную службу», высоко оценив его вклад «в становление гражданского общества, в развитие российской государственности, укрепление законности и правопорядка и иную плодотворную деятельность, принесшую существенную пользу Отечеству». Следовательно, мы сомневаемся в том, что на попавшем в распоряжение GOROD48 странном видео мы видим человека, дающего указания сфальсифицировать результаты выборы в отдельно взятом районе. 

Итак, Юрий Алтухов сидит в кабинете и разговаривает с кем-то по телефону: 
- Ну, я понимаю, протокол, который ты ввела... Сейчас с Маргаритой Васильевной и (неразборчиво) садитесь и решайте вопрос, какой там нужен... Ну и что, что шесть?.. Так, сколько там? Сколько у вас?.. Не шесть, а семь! Шесть не введенных... Значит, какое количество там у нас? По этим... шесть участков, да? Какое количество у нас избирателей?.. Десять тысяч? Десять тысяч это маловато... И что бы это дало?.. Значит, десять тысяч на шести участках?.. Так, ладно, подожди, пока не вводи. Не вводи. 

Председатель облизбиркома кладет трубку и обращается к кому-то из своих подчиненных, оставшихся за кадром: 

- Набирайте по остальным. Тридцать пять тысяч надо набрать. Тридцать четыре тысячи! 
Кто-то может предположить, что главный по выборам в Липецкой области чиновник дает указания ввести в систему ГАС «
Выборы» липовые данные по явке избирателей. Но этого не может быть, ведь председатель облизбиркома отлично знает требования Порядка передачи данных, в том числе оперативный, избирательной комиссией поселения в территориальную избирательную комиссию при проведении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований поселений в Липецкой области. В пункте девятом Положения, в частности, говорится: «В течении суток после определения ИК поселения результатов выборов в задачу «Итоги» системным администратором ТИК в присутствии председателя ТИК либо члена группы контроля ТИК в КСА ГАС «Выборы» осуществляется ввод данных содержащихся в протоколах УИК об итогах голосования с последующей передачей их в избирательную комиссию Липецкой области по системе телекоммуникаций ГАС «Выборы». Так что никак не мог Юрий Иванович вот так просто «запалиться» с этим видео.  

Впрочем, есть и другое мнение. 

- Юрию Ивановичу, похоже, звонит председатель одной из муниципальных комиссий области, - комментирует видео по просьбе GOROD48 один из работников избирательной системы. - Он поручает собеседнику посоветоваться с секретарем облизбиркома и сделать итоговый протокол таким, каким он нужен кому-то из тех, кто имеет власть над Алтуховым. Можно предположить, что шесть протоколов участковых избирательных комиссий еще не введены в систему ГАС «Выборы», а результаты явки - не в пользу правящей власти. Вот Юрий Иванович спрашивает, сколько в этих шести УИКах избирателей. Кажется, десяти тысяч пришедших на выборы для него мало. Алтухов, по-видимому, дает команду не данные выборов на территории этих участковых комиссий в электронную систему без нужных ему корректировок. Возможно, эти протоколы будут переписаны, а только потом внесены в ГАС «Выборы», ведь этого нельзя потом сделать незаметно для работников ЦИКа. Поэтому, как мне видится, Юрий Иванович дал указания ввести в итоговый протокол МИКа нужное ему количество избирателей в количестве 34-35 тысяч человек. 
Итак, спорное видео требует комментариев как областной избирательной комиссии, так и правоохранительных органов, которые контролируют законность выборов.
 

Кстати, правоохранительные органы, кажется, сделали вид, что не заметили другой публикации GOROD48, опубликованной 3 марта под заголовком:  «В ЦИКе скажут, что у вас там за беспредел?»  Тогда мы опубликовали аудиозапись, на которой человек, похожий на руководителя аппарата Липецкого облизбиркома Алексея Пахомова, говорит какому-то своему собеседнику о нарушениях на выборах в Воловском районе. Тот материал мы закончили предложением считать данную публикацию журналистским запросом в правоохранительные органы, но вот прошло уже 22 дня, а нам так и не известна их реакция.

По материалам Gorod48.ru

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!


 

Видеоматериалы

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Партийный актив


Николай Разворотнев
первый секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Сергей Токарев
второй секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Анатолий Сиротин
секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Иосиф Арчелия
председатель КРК
Липецкого ОК КПРФ

Николай Быковских
секретарь по идеологии
Липецкого ОК КПРФ