АНАТОЛИЙ ВАССЕРМАН В ЛИПЕЦКЕ ПРЕДРЕК ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ВОЗВРАТ К СОЦИАЛИЗМУ

Вечером 29 марта липчанам, собравшимся в конференц-зале гостиницы «Липецк», представилась удивительная и достаточно редкая по нашим временам возможность заглянуть в неизведанную область грядущего. Их сталкером по этой таинственной для многих сфере выступил не какой-то бродячий медиум или пророк-самозванец, а один из известнейших в России и странах СНГ политический аналитик и публицист, а также звезда нескольких интеллектуальных телешоу Анатолий Вассерман.

 

 

Видео Романа Калугина

В главной части своей лекции гость рассказал собравшимся о том, что уже к середине 20-х годов ХХI века информационные технологии достигнут такого уровня развития, что сделают возможным новый переход от капитализма к социализму (любопытно, что гостиница, где проходила лекция, находится на улице Ленина). При этом новый социализм будет выгодно отличаться от того, при котором Анатолий Вассерман родился и прожил значительную часть своей жизни.

- Многие недостатки того старого социализма как раз и были связаны с недостаточным развитием технологий, - сказал Анатолий Вассерман. – Например, компьютеры, имевшиеся в советские времена в распоряжении экономистов, не позволяли производить максимально точное планирование. Поэтому приходилось идти на, порой, достаточно грубые округления. Но компьютеры нового поколения помогут избежать этих недочетов.

Главный вопрос, по мнению знатока, будет заключаться лишь в том, сможет ли человечество перейти к капитализму мирным путем. Для этого, уверен Анатолий Вассерман, есть все необходимые предпосылки.  

- Все можно продумать таким образом, чтобы люди, которым в связи со сменой формации предстоит с чем-то расстаться, получили взамен нечто большее, чем какие-то материальные блага, - заключил аналитик.

При этом Анатолий Вассерман заметил, что ему вряд ли придется ответить за точность своего прогноза, поскольку прожить он планирует еще лет 10-20, а воцарение социализма на земле, по его расчетам, произойдет через полвека.

Поднимались в ходе лекции и другие вопросы. Рассуждая о перспективах развития ситуации на Украине, Анатолий Вассерман отметил, что она может стабилизироваться еще нескоро, поскольку западные «игроки» заинтересованы в радикализации ситуации.

 

 Ссылка на источник

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Мы ВКонтакте