КПРФ

Коммунист Анатолий Седов: «Никогда россияне не жили так плохо, как при Обаме»

 

«В стране 42 млн гектаров запущенной земли. Их необходимо вернуть в оборот. Мы введём такой порядок, когда у нас на селе будут восстановлены коллективные хозяйства. При этом сохранятся и другие формы собственности, но основную часть продукции будут производить коллективные хозяйства», - призывает Г.А. Зюганов.

Что такое нищета по-немецки мы узнали из СМИ. Это толпы возбужденных мигрантов, живущих на пособия и тянущих к женщинам свои потные ручонки. Что такое нищета по-американски тоже известно. Это целые гетто, поколения людей, воспитанных на безделье и наркотиках. А как выглядит нищета по-русски?

Некоторые думают, что нищие - это те несчастные калеки, обмотанные тряпьем, которые просят подаяние на улице. Конечно, явление удручающее. Но это далеко не всегда истинная нищета. Вернее, нищета, но, скорее, лубочная, напоказ. Настоящая нищета другая. Она гораздо страшнее, хотя и не кутается в грязные одежды.

Это нищие санитарочки в сельских больницах, которые на работу ходят, скорее, по велению долга, чем за зарплату.

Нищими стали молодые специалисты, которые с трудом нашли работу по специальности, «хозяева жизни» платят им по 10-12 тыс. рублей, заставляя работать без выходных по 12 часов.

Нищие мои односельчане, которые после развала сельхозпредприятий вынуждены уезжать в город на низкооплачиваемую работу, чтобы хоть как-то рассчитываться с банками за кредиты.

Нищие бабушки, торгующие картошкой на обочине, чтобы прокормить детей и внуков, лишившихся работы И сколько они проработали для того, чтобы заработать такую старость?

Иногда мне бывает страшно от того, что и средний класс у нас иногда нищий. По мне, тот, кто работает, нищим не может быть по определению. Нищим может быть только тот, кто добровольно и совершенно осознанно спустил свою жизнь ниже плинтуса. Кто не работает, пьёт, не хочет напрягаться. Эти ладно. Хотя и они достойны сочувствия и помощи.

А вот трудяги, многодетные мамы, учителя, врачи, медсестры, пенсионеры, достойно работавшие всю жизнь… Как они могут быть нищими? Нет справедливости! В этом мире что-то сломалось…

Коллективные хозяйства с его стадами коров ликвидировали, поля забрали дельцы от бизнеса, фермы развалили, да растащили, машинотракторный парк на металлолом пустили. Зато магазины появились на каждой улице.

Я вспоминаю, как при нашем клубе была самодеятельность. Женщины в вокальной группе славились своими песнями. Баян, гармонь... На поля выезжали, выступали на посевной, на уборочной. Даром, не за деньги, от широты души.

Да всего-то два десятка лет назад. Как только отсеивались, сразу проходил сабантуй. Со всех деревень люди съезжались. А сегодня деревня вымирает. Озлобились люди. Свои-то не роднятся, а про чужих и говорить нечего. Раньше в гости приглашали, накрывали в доме стол. А сейчас в окно увидят и кричат: «Зачем пришёл?»

Да, не только между своими. Вы посмотрите, сколько стран вокруг стали врагами, не говоря уж про Украину. Показывают нам убийства каждый день, как бандиты стреляют, «менты» бездельничают, кровь рекой. Показали бы лучше, как мужики по селам выживают, чтобы свои семьи прокормить. Не воруют, не убивают, не спиваются, а концы с концами сводят.

Ведь совсем ещё недавно у нас люди и замки на двери не вешали. Так, цепочку накинут, и все. Сегодня попробуй оставь дом открытым - последний гвоздь унесут да пропьют. Времечко пошло лихое. И собаку на ночь приходится отпускать с цепи. Участковый-то один на три деревни.

В сёлах раньше были предприятия, в которых люди могли работать и кормить свои семьи. Это автохозяйство, элеватор, хлебозавод, маслозавод, большая больница со штатом врачей, стационаром, родильным домом, хирургией. Было две школы, дом творчества для детей, детский сад, гостиница, общественная баня, столовая, комбинат бытового обслуживания, стационар для пожилых людей и инвалидов, аптека. Это, не считая обычных мелких служб, в виде почты, службы связи, электриков.

Сегодня ничего этого нет. Хорошо, если чудом сохранился детский сад, школа да крошечный филиал центральной районной больницы.

Только возвращение к коллективной форме собственности на средства производства может вернуть нам то, что мы потеряли двадцать лет назад.

 Анатолий Седов, Грязинский район

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

 

Видеоматериалы

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Партийный актив


Николай Разворотнев
первый секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Сергей Токарев
второй секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Анатолий Сиротин
секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Иосиф Арчелия
председатель КРК
Липецкого ОК КПРФ

Николай Быковских
секретарь по идеологии
Липецкого ОК КПРФ