КПРФ

Нечестные, несвободные, сфальсифицированные

 

Состоялся совместный пленум Липецкого ОК КПРФ и КРК областного отделения КПРФ. Основной вопрос повестки дня - «Об итогах избирательной кампании 2016 года по выборам депутатов ГД ФС РФ и Липецкий областной Совет депутатов»

С докладом по повестке дня выступил второй секретарь Липецкого ОК КПРФ С.В. Токарев. Содокладчиками были руководитель пресс-службы обкома партии А.В. Старцева, главный бухгалтер О.И. Быковских и юрист Липецкого ОК КПРФ Т.С. Копылова.

«В результате подготовительной работы 26 июня этого года второй этап 41-ой отчётной Конференции Липецкого областного отделения КПРФ выдвинул областной список кандидатов в составе 45-ти человек и 28 кандидатов по всем одномандатным избирательным округам, - отметил в своём докладе Сергей Владимирович. - На Конференции мы приняли предвыборную Программу областного отделения КПРФ. Мы вступили в избирательную кампанию с серьёзным кадровым составом кандидатов и с настроем на победу не только партийного списка, но и кандидатов в одномандатных округах. Для этого на момент выдвижения уже была проделана определённая агитационная и организационная работа.

Суммарный тираж печатной продукции, распространяемый в Липецкой области с начала этого года, составил около 3 млн. экземпляров. Мы разместили 19 билбордов на территории нашей области. С апреля начала ежедневно работать агитмашина КПРФ. Она проехала все районы области, распространяя печатный партийный материал. Активизировали работу депутаты Госдумы, областного и городского Советов, организовывая и проводя встречи и приёмы избирателей. В агитационном плане была проделана большая работа, которой у нас не было ни в одну предыдущую избирательную кампанию. Качество нашего агитационного материала оценили даже недруги. Именно поэтому власть начала уничтожать нашу агитацию. Началось это в городе Ельце, где сорвали наш билборд, а затем Липецк и, наконец, Доброе.

В целом эту избирательную кампанию можно уверенно назвать, как одну из самых грязных и нечестных. Во-первых, не было равенства кандидатов в СМИ. Кандидатов от «Единой России» с начала года регулярно опубликовывали во всех бюджетных печатных СМИ районов области. Для кандидатов власти были открыты все двери (школы, больницы, детские сады, предприятия, организации и т.д.). А вокруг деятельности КПРФ и её кандидатов образовался информационный вакуум.

…Как отмечают специалисты, это были самые тихие и невзрачные выборы такого уровня за всё время построения реставрации капитализма в России. Отсюда и рекордно низкая явка на выборах - 52 % по области. И то благодаря тому, что «накидали» в сельской местности. За месяц до дня голосования открылся поток ложной, грязной информации, направленной против КПРФ и её кандидатов.

Вообще, властью уже давно отработана технология получения “нужного результата”. А, точнее, его выдавливания. Каждый раз после выборов многие жители городов и сёл возмущённо удивляются тому, что вновь победила «Единая Россия». Дескать, за неё никто не голосовал, а она опять победила. И в этот раз, практически, на следующий день после выборов стали поступать звонки от людей, откровенно расстроенных результатами выборов. Да, на этих выборах за нас голосовали люди, которые в прошлом никогда не голосовали за нашу партию, либо вообще никогда не ходили на выборы. Их было немало. Это, конечно, прибавка к нашим голосам, но не та, которая нужна для победы. Наши наблюдатели в день голосования отмечали, что на избирательных участках в этот раз происходило что-то не совсем объяснимое с точки зрения здравого смысла. Пенсионеры, живущие на нищенские пенсии, с каким-то необъяснимым рвением искали в бюллетенях «Единую Россию», её кандидатов и голосовали за них.

Одной из главных причин такого поведения этой части избирателей стало обещание Председателя Правительства РФ и партии ЕР Медведева о единовременной выплате по 5 тысяч рублей в январе 2017 года всем неработающим пенсионерам. Власти на местах оставалось только добавить: «Не проголосуете за «Единую Россию» не получите этих денег».

Мы впервые столкнулись с подкупом избирателей в масштабах страны. Власть тоже, как и мы, не ожидала таких результатов для себя. Ведь из достоверной информации известно, что за неделю до выборов последние социологические исследования говорили о том, что поддержка КПРФ варьируется от 22% до 30%. Особенно были сильны позиции нашей партии в городах области, здесь точно около 30%. У «Едра» поддержка была максимум 35%. Как за неделю «ЕР» удалось увеличить результат с 35% до 53,88%? Вероятней всего, путём массовых вбросов бюллетеней в переносные урны, замены их и переписывания протоколов. Один из таких примеров – запись видеокамеры, установленной нашим наблюдателем на участке № 02-50 с. Ярлуково Грязинского района.

По данному факту следственным комитетом проводится проверка. Информация направлена в ЦИК РФ, а видеозапись можно увидеть в сети интернет. Наша принципиальная задача довести это дело до конца. Но это только то, что удалось записать. А сигналы о вбросах поступали и из других районов. К сожалению, слабая подготовка наших наблюдателей не даёт возможность грамотно оформить все эти факты, и довести это дело до суда. А такие факты были и в Добринском районе, и в других. Кстати, если внимательно посмотреть итоги, то вызывает серьёзное сомнение их соответствие реальному волеизъявлению жителей нашей области. В городе Липецке ЕР получил 37,6 %. КПРФ – 17,2%. В городе Ельце КПРФ хоть и оказалась на третьем месте, но получила 17 %, ЕР - 41,3%. А вот в Елецком районе КПРФ – 6,6%, и это один из самых низких результатов по области. А ЕР – 75,9%. Или Грязинский район, где КПРФ также на третьем месте - 6% голосов. ЕР – 80,8%. Добринский район КПРФ – 9,2%, ЕР – 81,7%. Согласитесь, такого резкого разрыва в процентах у власти между 37% и 81%, даже если это город и село, объективно быть не может. Также и у нас 17% и 6%. Это говорит об одном - в деревне участковые комиссии просто «рисовали результат» по заказу местной администрации. И наши наблюдатели противостоять этому не смогли.

Именно с этой целью на выборах 18 сентября в Липецкой области не было ни одного КОИБа (комплекс обработки избирательных бюллетеней). Потому что результат, который могла бы выдать электромашина, слишком сильно разнился бы с тем, что нарисовали бы члены комиссии на соседнем участке.

Вообще результат этих выборов - это результат выборов 2007 года. Тогда партия получила 13,2% и Липецкое областное отделение КПРФ получило мандат в Госдуме. Сейчас мы получили 13,67% при явке ниже на 124 тысячи избирателей.

Наши кандидаты-одномандатники в 23 из 28 округов получили вторые места. Все они на выборах работали по-разному. Местные комитеты в ряде районов работали, к сожалению, слабо. Мало было инициативы от рядовых коммунистов. Многие первичные отделения оказались в стороне и ограничились лишь работой на избирательных участках в день голосования. Отсюда и результат.

Аппарат обкома не может вытягивать весь избирательный процесс, несмотря на то, что необходимые технические и материальные ресурсы у нас были. Нужна работа всех звеньев партии и каждого коммуниста. Для этого нам нужны кадры. Поэтому работа по росту рядов, их омоложению, укреплению структуры партийных отделений, повышению идейно-теоретического уровня коммунистов являются первоочередными. Именно это позволит нам в будущем преодолевать административное давление власти и одерживать победы».

Более подробно о всех нарушениях выборной кампании рассказала юрист Липецкого ОК КПРФ Т.С. Копылова. Она отметила три основных вида нарушений, которые допускали представители партии власти и их сателлиты: незаконная агитация в СМИ, подложная агитационная продукция, мобилизованный административный ресурс власти. За время избирательной кампании обком КПРФ направил более 25 жалоб в различные инстанции. Все они были рассмотрены поверхностно, предупреждения выписывались не кандидатам, а работникам СМИ. В итоге была оформлена обзорная жалоба в Генеральную прокуратуру и ЦИК РФ.

В прениях по докладу выступили первый секретарь Липецкого ГК КПРФ А.И. Сиротин, член обкома партии Р.С. Насонова, первый секретарь Липецкого РК КПРФ В.Н. Федюнина, первый секретарь Грязинского РК КПРФ А.И. Сотников, первый секретарь Задонского РК КПРФ С.Е. Гриднев, первый секретарь Измалковского РК КПРФ Л.Н. Денисова, член КРК Липецкого областного отделения КПРФ А.П. Цеслик, первый секретарь Чаплыгинского РК КПРФ И.М. Овчинников, второй секретарь Воловского РК КПРФ И.И. Шумских, главный редактор газеты «Ленинское знамя» Г.Н. Бобырев, первый секретарь Лебедянского РК КПРФ С.П. Пупынин, первый секретарь Хлевенского РК КПРФ А.Н. Томилин, первый секретарь Добровского РК КПРФ Н.И. Быковских. Резюмировал докладчиков и выступления в прениях первый секретарь Липецкого ОК КПРФ Н.В. Разворотнев. Он отметил, что были очень сложные выборы. “Липецкий обком КПРФ сделал всё возможное, но мы не учли всю грязь, которая лилась на партию, не поняли, что другие партии активно используют нашу, левую, риторику, обманывая избирателей. Сейчас необходимо сделать правильные выводы и работать дальше с новыми силами”, - подытожил Н.В. Разворотнев.

В завершении пленума было принято постановление обкома КПРФ. Его основные пункты:

1. Признать выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва и депутатов Липецкого областного Совета депутатов шестого созыва на территории Липецкой области нечестными, несвободными и сфальсифицированными.

2. РК, ГК КПРФ подвести итоги выборов на открытых партийных собраниях и пленумах в срок до 1 ноября 2016 года и дать свои предложения по совершенствованию партийной работы в период избирательных кампаний.

3. Секретариату областного комитета в кратчайшие сроки завершить подачу заявлений в ЦИК РФ и правоохранительные органы по всем выявленным фактам нарушений избирательного законодательства.

4. Обкому, РК, ГК, первичным отделениям КПРФ считать важнейшей задачей на предстоящий период повышение идейно-теоретического уровня и сплочённости коммунистов, укрепление и расширение структуры партийных отделений, увеличение рядов КПРФ за счёт приёма новых членов из числа рабочих, крестьян, интеллигенции, служащих и молодёжи.

5. Обкому, РК, ГК КПРФ наладить эффективную работу по выпуску и распространению листовок, закрепив первичные отделения и конкретных членов КПРФ за определёнными участками их распространения.

6. Вновь избранным депутатам фракции КПРФ в Липецком областном Совете вести активную парламентскую работу по разоблачению интересов действующей власти в стенах областного Совета. Депутатам КПРФ действовать исключительно в интересах избирателей КПРФ, защищая права трудящихся и простых людей, живущих в Липецкой области. Вести постоянный приём избирателей в городах и сельской местности.

7. Обкому, ГК, РК КПРФ начать подготовку общей базы данных на наблюдателей и членов УИК с правом совещательного голоса из числа членов КПРФ.

Пресс-служба Липецкого ОК КПРФ.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

 

Видеоматериалы

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Партийный актив


Николай Разворотнев
первый секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Сергей Токарев
второй секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Анатолий Сиротин
секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Иосиф Арчелия
председатель КРК
Липецкого ОК КПРФ

Николай Быковских
секретарь по идеологии
Липецкого ОК КПРФ