КПРФ

Без срока давности…

 

Липецкие коммунисты провели общегородской пикет в память событий октября 1993 года. В акции приняли участие более 20 человек. Пикет прошёл на одной из многолюдных площадей Липецка – пл. Победы. Коммунисты стояли в пикете с плакатами и красными знамёнами, а также активно раздавали партийные газеты.

 

На плакатах были архивные фотографии тех событий и невинные жертвы расправы над защитниками Верховного Совета. Именно 3-4 октября 1993 года варварски был расстрелян Белый Дом. Была уничтожена законная власть: Верховный Совет России. Причин расстрела Белого Дома несколько. Формальная – несоответствие советской Конституции РСФСР 1978 года, устанавливающей власть Верховного Совета, реалиям президентской республики.

Реальная – противоречие социально-экономического курса на форсированные либеральные преобразования и разграбление страны интересам большинства граждан.

Оперативная – желание окружения Бориса Ельцина опередить политический катаклизм по социально-экономическим причинам, так как экономическое положение в стране ухудшалось. По имевшимся тогда расчётам к весне 1994 года у Ельцина уже не было никаких шансов на сохранение власти.

Суть этой нелегитимной акции – государственный переворот.

Организаторами акции проводилось сознательное уничтожение людей, чтобы «вырубить» и запугать наиболее активный слой общества, отбить у народа саму мысль о влиянии на свою судьбу.

Последствия акции 1993 года:

- беззаконие и вседозволенность как норма жизни и норма власти;

- формирование «оккупационного режима» - внешне демократической диктатуры;

- активизация стратегии уничтожения России ради обогащения кучки коррупционеров и олигархов.

Главное в этой контрреволюции – поделить собственность и вырастить класс крупных собственников.

Сегодня, через 23 года, стало очевидным, что экономический курс, который проводил Ельцин и его команда, оказался для России губительным, уничтожалось производство, росли безработица, нищета, росли неуверенность, апатия и страх среди населения, Россия стала вымирать, было потеряно огромное число граждан, в том числе – молодых. Россия и сейчас всецело живёт в реальности, созданной расстрелом Белого Дома.

Сворачиваются такие завоевания социализма как качественное бесплатное образование и здравоохранение, усиливается социальное расслоение граждан, готовятся к тотальной приватизации немногие производства, которые остались после ельцинской приватизации. Народ окончательно лишён реального влияния на власть. Явка на выборы чуть более 30% в 2016 года – это реальное подтверждение разочарованности россиян в возможностях выборов как инструмента изменения в экономической и политической жизни страны.

Участники пикета приняли резолюцию, в которой потребовали:

- привлечь всех виновных в антиконституционном перевороте октября 1993 года к ответственности;

- немедленно прекратить политику социального геноцида, уничтожения экономики, промышленности, науки, образования и медицины;

- на международном уровне признать расстрел Верховного Совета России – преступлением века, не имеющим срока давности и оправданий;

- прекратить государственное финансирование Ельцин-центра в Екатеринбурге;

- правительство в отставку. Вместо него избрать правительство Народного доверия;

- национализировать энергетику, стратегические отрасли экономики и природные ресурсы страны. Средства после национализации направить на развитие социальной сферы, на реализацию народных законов, на строительство сильного и развитого государства.

Расстрел Белого Дома в 1993 году – преступление, не имеющее срока давности, положившее начало геноциду народов России.

Не забудем! Не простим!

Соб. инф.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

 

Видеоматериалы

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Партийный актив


Николай Разворотнев
первый секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Сергей Токарев
второй секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Анатолий Сиротин
секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Иосиф Арчелия
председатель КРК
Липецкого ОК КПРФ

Николай Быковских
секретарь по идеологии
Липецкого ОК КПРФ