КПРФ

Капитализм убивает Россию!

 

В Москве прошел многотысячный митинг-концерт против капитализма в России. В нём приняла участие и делегация коммунистов и комсомольцев Липецкой области. Вечером 26 июля, в Липецке, на площади у Областного центра культуры и творчества состоялся городской митинг «Антикапитализм-2016». В акции приняло участие около двухсот коммунистов, комсомольцев и сторонников КПРФ.

«Антикап – 2016» прокатился по стране рядом протестных акций.

«Каждый год сотни тысяч молодых людей по всей России выходят на шествия и митинги против капитализма. Наша акция символизирует борьбу молодёжи за социалистические идеалы, против капиталистического рабства, международных корпораций, обогащения олигархов и всевозрастающего неравенства», - с этими словами обратились к участникам митинга ведущие - депутат Белгородской областной Думы, комсорг ЛКСМ РФ по Центральному федеральному округу Анастасия Байбикова и член ЦК ЛКСМ РФ Дмитрий Дубовенко.

Затем слово для открытия митинга было предоставлено лидеру народно-патриотических сил России, Председателю ЦК КПРФ Г.А. Зюганову:

- Весь XX век велась борьба между Трудом и Капиталом. Труд породил Великий Октябрь и Союз Советских Социалистических Республик. Труд создал народное государство, где рабочие, крестьяне, учителя, врачи, инженеры, учёные, военные определяли судьбу страны и суть её политики, отметил Геннадий Андреевич. - Труд создал лучшую социальную систему, науку и образование. Наша советская страна давала каждое третье мировое изобретение. С нашей страной считалась вся планета. Труд сумел справиться с фашизмом. Первым прорвался в Космос. Создал ракетно-ядерный паритет.

Капитал породил две мировые войны, в которых погибло почти 100 млн. человек. Капитал создал фашизм, который, как зверь, рвал человечество на части, чтобы отстоять толстосумов и их несметные капиталы. Капитал сумел создать терроризм. Капитал угрожает нам новой войной. Мы всё сделаем, чтобы снова победил Социализм. Ура!»

«Здесь собрались молодые люди, - продолжил лидер КПРФ. - Ленину было всего 25 лет, когда он сел за выдающуюся работу о развитии капитализма в России. Три года он трудился над этой книгой. Уникальной работой, которая раскрыла суть капитализма и показала судьбу России на многие годы вперед. Он проанализировал 500 источников, где с точностью, как математик, доказал, что у нас капитализм будет подчиненный, периферийный, что буржуи Лондона, Парижа и Нью-Йорка будут диктовать условия для промышленности и сельского хозяйства Российской Империи.

Гений Ленина, прежде всего, заключался в том, что он сказал: Ни в имперской форме, ни в форме националистического государства Россия никогда не возродится. Она возродится, когда труд, справедливость, дружба народов и гуманизм будут управлять страной».

«В 1991 году, когда эти идеалы были преданы и проданы горбачевско-ельцинской камарильей, все и посыпалось. Вот уже 25 лет продолжается в нашей стране капиталистический эксперимент. Мы потеряли 80 тысяч заводов и фабрик. Разгромлено 48 тысяч колхозов, порушены целые базовые отрасли производства, - подчеркнул Г.А. Зюганов. - …С 2008 года почти 10 лет снова в яме. За прошлый год капитал увеличил свои прибыли на 42 процента. Кризис ощутили крестьяне, рабочие, пенсионеры.

Мы предлагаем свою программу обновленного социализма. Она принята нашей командой. Мы с этой программой идём на выборы».

Затем выступил первый секретарь ЦК ЛКСМ Владимир Исаков. В своём выступлении он отметил, что, по последним социологическим опросам, до 70 процентов российских молодых людей выбирают социализм. И это вполне объяснимо, поскольку начиная с детского сада, граждане сталкивается с коммерциализацией жизни.

Следом слово было предоставлено федеральному комсоргу ЦК Ленинского комсомола Марии Дробот.

«Капитализм – это культ наживы любой ценой. Это разруха. Это безработица. Это кризисы», - сказала Мария. Она напомнила слова китайского революционера Мао Цзедуна: «Социалистический строй, в конечном счёте, заменит капиталистический строй - это объективный закон, независимый от воли людей. Как бы реакционеры ни пытались затормозить движение колеса истории вперёд, революция рано или поздно произойдёт и неизбежно одержит победу».

В завершении митинга было принято обращение участников Всероссийской акции «Антикапитализм - 2016»

***

Вечером 26 июля, в Липецке, на площади у Областного центра культуры и творчества состоялся городской митинг «Антикапитализм-2016». В акции приняло участие около двухсот коммунистов, комсомольцев и сторонников КПРФ.

Следует отметить, что за несколько дней до митинга в Липецке было распространено более 4 тысяч объявлений о митинге, более 10 тысяч газет «Ленинское знамя» с информацией об акции. Администрация города так и не согласовала проведение митинга на этом месте. В итоге митинг всё же состоялся.

Открыл и вёл мероприятие первый секретарь Липецкого ГК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областном Совете депутатов А.И. Сиротин. Также на митинге выступили депутаты Липецкого облсовета Т.С. Копылова, С.В. Токарев; депутат Липецкого горсовета Н.И. Быковских, коммунисты А.И. Чаукин, А.С. Пивень, Т.Н. Вострикова, Т.Е. Платонова, военный пенсионер, правозащитник А.И. Ванжа.

Почти все выступающие раскрывали губительную сущность капитализма и призывали липчан обязательно прийти на избирательные участки и сделать правильный выбор.

Во время митинга было роздано около тысячи номеров свежего выпуска информационного бюллетеня «Правда».

На митинге была принята резолюция:

«Мы, коммунисты и комсомольцы, наследники первого в мире государства рабочих и крестьян, обращаемся к жителям города Липецка и области. Сегодня мы собрались на акцию протеста против засилья дикого, компрадорского капитализма в нашей стране.

В начале перестройки её «архитекторы» и «прорабы» не агитировали за капитализм. Они всячески маскировали название того, что собирались построить. Нас обманывали разговорами про «социализм с человеческим лицом». Истинной же целью было присвоить неисчислимые богатства нашей страны, которые в СССР были достоянием всего народа.

Уже четверть века в России властвует капитал. Сегодня очевидно, что никакого капиталистического процветания нет. Его не наступит и в будущем. В стране не осталось серьёзной экономики. Нет роста производительности труда. Нет условий для сохранения и развития социальных, духовных и нравственных начал российского общества. Есть только нефтяная и газовая трубы, по которым народное достояние утекает за рубеж, обогащая кучку олигархов.

На что сегодня может рассчитывать молодёжь? Ей предстоит платить за всё: учёбу, занятия культурой и спортом, медицинское обеспечение. Вместо доступного жилья - различные финансовые аферы и кабальная ипотека.

Рост безработицы, низкая заработная плата, повышение цен и тарифов, введение новых поборов с населения отравляют жизнь молодых семей. Как им строить своё будущее и растить своих детей?

Нас возмущают несправедливость и вопиющее социальное неравенство. Группа богатейших людей захватила девяносто процентов богатств страны. Они противятся ведению прогрессивного налогообложения на сверхбогатых и снижению налогового бремени с малоимущих. Нам говорят: «Не считайте деньги в карманах олигархов!» И в то же время раз за разом нагло и цинично лезут в наши карманы за трудовой копейкой: вводят новые налоги, сборы, акцизы и прочие «платоны».

Жители нашего региона, как и всей страны, оказались в заложниках у антинародных реформ, проводимых действующей буржуазной властью. Жизненный уровень подавляющего большинства жителей, как в сельской местности, так и в городах, неуклонно падает. Низкий уровень оплаты труда, пенсий и пособий, безработица, постоянный и необоснованный рост цен и тарифов на все жизненно значимые товары и услуги, развал системы здравоохранения и образования не оставляют абсолютно никаких надежд на улучшение жизни не только сегодня и завтра, но и в обозримом будущем. Только смена социально - экономического курса развития страны даст нам возможность возродить величие России, воссоздать нашу экономическую мощь, обеспечить необходимые условия для нравственного, духовного и культурного развития народа.

Он завёл в тупик не только нас, Россию, но и весь мир. После разрушения СССР мировой капитал получил в своё распоряжение все его сферы влияния. Это треть мировых ресурсов! Такое огромное богатство капиталисты промотали за двадцать лет. Сегодня мировая экономика в глубоком кризисе. И выход из него капитал, как и всегда, ищет в войне. Он раздувает пожар на Ближнем Востоке и в Северной Африке, на Украине и в Средней Азии. НАТО всё плотнее окружает своими военными базами Россию.

У нас, коммунистов, есть свой ответ на кризис капитализма. Сегодня КПРФ выступила с программой «Десять шагов к достойной жизни». Этот документ не просто ставит цели, но и показывает, где добыть средства для их достижения. Коммунисты готовы взять на себя ответственность за страну, создав Правительство народного доверия. Мы призываем всех, кому дороги судьба Родины и будущее наших детей объединиться вокруг программы возрождения России.

КАПИТАЛИЗМ — НА СВАЛКУ ИСТОРИИ!

БУДУЩЕЕ РОССИИ — СОЦИАЛИЗМ!

МЫ ПРАВЫ!

МЫ СМОЖЕМ!»

Пресс-службы ЦК КПРФ и Липецкого обкома КПРФ.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

 

Видеоматериалы

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Партийный актив


Николай Разворотнев
первый секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Сергей Токарев
второй секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Анатолий Сиротин
секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Иосиф Арчелия
председатель КРК
Липецкого ОК КПРФ

Николай Быковских
секретарь по идеологии
Липецкого ОК КПРФ