КПРФ

Сельчане против вредоносного шлака

Депутаты от КПРФ встретились с жителями д. Фёдоровка, Сенцово, которые выступили против плана «рекультивации» в песчаном карьере. Волну народного возмущения вызвало известие о намерении «сильных мира сего» завалить выработанный песчаный карьер близ деревни Фёдоровка металлургическим шлаком – отходами производства НЛМК. У «них» такая завалка называется «рекультивацией»…

Свой протест жители этого поселения, а также других сёл и деревень Липецкого района, которых данная проблема тоже не может оставить равнодушными, пришли выразить на публичные слушания в администрацию Липецкого района. Однако столкнулись там с таким жёстким «администрированием», что поняли: нужно сплачивать протестные ряды на местах, создавать инициативные группы и не отказываться от помощи тех, кто помочь народу хочет и может.

В «набат ударила» первый секретарь Липецкого РК КПРФ Вера Николаевна Федюнина. Она и помощник депутата ГД РФ Н.В. Разворотнева, первый секретарь Добровского РК КПРФ Н.И. Быковских 18 февраля прибыли на собрание жителей д. Фёдоровка. Возмущению граждан предела нет:

- Никакого шлака в карьере нам не нужно! Мы хотим пить безопасную воду и дышать чистым воздухом!

- Они нас плёнкой успокаивают, мол, подстелим её под шлак… Изоляция, туда её в качель… А когда плёнку эту большегрузные машины подутюжат, что от неё останется?..

- В этом шлаке пылищи больше 40 процентов… Они её водичкой поливать обещают… А правда ли, что от взаимодействия с водой этот «рекультивированный» материал образует вредные вещества? А если они в водоносный горизонт попадут?

- А как реально проконтролируешь, что они вообще в этот карьер валить будут?.. Никак!

- Мы жить хотим, а не обогащать платную медицину нашими рублями…

Результат волеизъявления граждан – более 60 подписей тех, кто участвовал в собрании у продмага деревни Фёдоровка – против того, чтобы металлургическим шлаком заваливали карьер.

…Дружно сорганизовалось население с. Сенцово Липецкого района. На площади возле «модуля» 21 февраля собрались более 250 человек.

Тема сбора та же: протест против новолипецкого шлака, которым хотят «облагородить» выработанный песчаный карьер, претензии к деятельности поселенческой и районной администрации.

Поддержать народный протест в Сенцово приехали депутат ГД РФ, первый секретарь Липецкого ОК КПРФ Н.В. Разворотнев, депутаты областного парламента фракции КПРФ С.В. Токарев и А.Е. Воробьёв, депутат Липецкого горсовета Н.И. Быковских.

Лидер липецких коммунистов Н.В. Разворотнев заверил собравшихся в том, что в этой борьбе КПРФ – с народом, рассказал о том, что депутатские запросы уже направлены в областное управление экологии и в прокуратуру области. К оценке возможных рисков и опасности такой «рекультивации» шлаком подключены независимые эксперты.

Бороться за безопасные условия жизни нужно вместе. А как иначе? КПРФ и народ – едины. Только так можно добиться успеха.

Перед собравшимися выступил С.В. Токарев. Он рассказал о том, что на ноги будут подняты все официальные инстанции, которые обязаны вмешаться в ситуацию.

Первый секретарь Липецкого РК КПРФ В.Н. Федюнина поделилась опытом, как жители Частой Дубравы успешно отразили буржуйско-экологическую угрозу, которая несколько лет назад нависла над этим большим селом.

Глас народа:

- Пусть этот шлак теперь в ВТО отправляют чартерными рейсами и там закапывают...

…Все привезённые на встречу в Сенцово 500 экземпляров свежего выпуска областной партийной газеты «Ленинское знамя» ушли в народ.

 

Григорий Бобырев. 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!


 

Видеоматериалы

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Партийный актив


Николай Разворотнев
первый секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Сергей Токарев
второй секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Анатолий Сиротин
секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Иосиф Арчелия
председатель КРК
Липецкого ОК КПРФ

Николай Быковских
секретарь по идеологии
Липецкого ОК КПРФ