КПРФ

Олег Королев 19 лет во главе Липецкой области: губернатор или «король»?

Глава администрации Липецкой области Олег Королев руководит регионом почти 19 лет. За это время в его адрес часто звучали обвинения в лоббировании интересов отдельных бизнесменов, рейдерских захватах предприятий, махинациях с бюджетными деньгами. Единственным его конкурентом остается местный олигарх Владимир Лисин. Однако по негласной договоренности они поделили сферы влияния в регионе, и ни один из них не покушается на активы другого.

 Материалы с сайта compromat.ws

Среди российских чиновников есть люди, которые занимают свои посты долгие годы, несмотря на громкие коррупционные скандалы, многочисленные конфликты с руководителями других властных структур, а также откровенно слабые результаты работы. Секрет несменяемости этих «особенных людей» заключается в жестком устранении любых конкурентов, способных претендовать на их посты. Причем иногда речь идет о физическом устранении. Люди из окружения губернатора Королева становились фигурантами уголовных дел не только экономической, но и откровенно уголовной направленности. Впрочем, время его правления приближается к концу.

Скандальный губернатор

Разговоры о скорой отставке Олега Королева в Липецкой области возникали и раньше, однако каждый раз губернатору удавалось рассеивать сгущающиеся над головой тучи, успешно открещиваясь от коррупционных скандалов.

Официальная биография гласит, что первым местом работы Олега Королева было Долгоруковское лесничество. Впрочем, заботу о зеленых насаждениях он быстро сменил на руководящую деятельность. В 1987 году он возглавил Добринский райком КПСС, а через три года был избран в Липецкий областной совет народных депутатов, затем работал в Совете Федерации. Выборы главы администрации региона Олег Королев выиграл 12 апреля 1998 года, с тех пор и занимает эту должность.

За почти 19 лет губернаторства он сумел прибрать к рукам почти все основные рычаги влияния в регионе. Кроме одного – Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), который является крупнейшим предприятием области, принадлежит олигарху Владимиру Лисину.

Олег Королев цепко держится за свой пост и не терпит критики. А доверие населения к «борцу с коррупцией» находится на крайне низком уровне. Например, «Новая газета» написала об увольнении профессора кафедры философии Елецкого госуниверситета имени И.А. Бунина Александра Скиперских за то, что он организовал интернет-опрос о доверии к губернатору.

Доктор политических наук стал известен широкой общественности как организатор ряда социально-политических акций. Самым нашумевшим мероприятием Александра Скиперских и его единомышленников, замеченным не только российской, но и западной прессой, стала серия «митингов пластилиновых человечков». Так общественные активисты выразили свое отношение к принятию ужесточающих поправок в законодательство о публичных мероприятиях. 

А затем профессор организовал интернет-опрос: «Доверяете ли вы главе администрации Липецкой области Олегу Королеву?» Положительно на поставленный вопрос ответили лишь 8,1% участников. Выяснилось, что 61,3% респондентов не доверяют главе региона, а еще 11,6% участников опроса «скорее не доверяют». Такие результаты явно пришлись не по душе Королеву.

Если «пластилиновые митинги», как и другие акции протеста Александра Скиперских и его сторонников, в ректорате ЕГУ терпели, потому что они были направлены против федеральной или муниципальной власти, то уже через два дня после проведения скандального опроса о доверии губернатору появился приказ об увольнении профессора.

Махинации через ОАО «Росагролизинг»

Одна из причин недоверия жителей области к своему губернатору − многочисленные коррупционные скандалы, махинации с бюджетными средствами и лоббирование интересов отдельных бизнесменов. В Липецке эти коммерсанты получили красноречивое прозвище «королевский пул». В группу «друзей» главы региона вошли: Олег Донских, Сергей Бурдовский, Игорь Коняхин, Сергей Красовский, Александр Фомичев и другие. Губернатор всегда поддерживал любые, даже самые авантюрные начинания этих предпринимателей.

В нашумевшем уголовном деле о хищении бюджетных средств через ОАО «Росагролизинг» упоминается о 707 миллионах рублей, выделенных на строительство в Липецкой области завода по производству рапсового масла. ООО «Либойл» планировало выпускать 120 тысяч тонн продукции в год. Когда бюджетные деньги были успешно освоены, выяснилось, что липецкие аграрии не могут обеспечить мощности завода даже половиной необходимого сырья, а закупка рапса в других регионах экономически нецелесообразна.

Подобное фиаско потерпел и проект по строительству в Липецкой области ликероводочного завода. Долг инициатора проекта – ООО «Центральная водочная компания» – перед ОАО «Росагролизинг» составил около 2 миллиардов рублей. В целом же предприятия членов «королевского пула» получили из бюджета более 4 миллиардов, из которых около полумиллиона рублей были просто похищены. Понятно, что бизнесмены не смогли бы проворачивать такие махинации без участия Олега Королева.

ОАО «Агрохим», подконтрольное Александру Фомичеву, получало субсидии в рамках национальной программы «Развитие АПК», а также кредиты и бюджетные ассигнования, несмотря на плачевное финансовое состояние. Предприятие было заложено, на нем висели огромные долги. Тем не менее чиновники выделили «Агрохиму» в общей сложности более 1 миллиарда рублей. При этом представители акционерного общества нередко подавали в областное сельхозуправление, распределяющее субсидии, фальшивые документы.

Как отметил бывший финансовый директор предприятия Игорь Осадчий, «Агрохим» был создан для того чтобы использовать фирму для получения кредитов, обналичивания средств и вывода части денег в кипрские офшоры Alegro и Karnal-invest ltd. Не желая участвовать в финансовых махинациях, Осадчий уволился, после чего ему стали угрожать люди из криминальной группировки, близкой к Фомичеву. Была даже неудачная попытка убийства.

Кстати, охрана бизнесмена, пользующегося покровительством губернатора Липецкой области, организовала настоящий схрон боеприпасов в Одинцовском районе Подмосковья. Внушительный арсенал, включающий в себя противотанковую и противопехотную мины, силовики обнаружили в ходе обыска, устроенного в помещении частного охранного предприятия. Этот ЧОП, как известно, обеспечивал безопасность Александра Фомичева, которого называют «авторитетным бизнесменом».

Кроме того, бывший заместитель главы администрации Липецкой области Сергей Доровский, который долгие годы являлся «правой рукой» губернатора, в 2015 году был обвинен представителями Следственного комитета России в организации нападения на корреспондента «Новой газеты» Игоря Домникова. Журналисту, писавшему критические статьи о коррупции в липецкой власти, проломили голову молотком в подъезде собственного дома, он скончался в больнице через два месяца после инцидента.

Вот такие друзья у Олега Королева. 

Убийство Михаила Пахомова

Еще один громкий скандал, затронувший губернатора, связан с убийством местного бизнесмена и депутата Липецкого горсовета Михаила Пахомова. Труп мужчины был обнаружен в гаражном боксе на территории поселка Обухово Ногинского района Подмосковья. Тело находилось в бочке, залитой цементным раствором.

По данному уголовному делу были задержаны 12 человек, в том числе и бывший заместитель министра ЖКХ правительства Московской области Евгений Харитонов, которого оперативники сняли с трапа самолета в аэропорту «Шереметьево». Чиновник собирался вылететь в Краснодар, откуда планировал податься в бега. По этому уголовному делу в 2015 году было осуждено 7 человек. Согласно вердикту суда, вымогатели требовали от бизнесмена 85 млн рублей.

Неофициальная версия преступления более прагматична. Дело в том, что в 2011 году бизнесмен Михаил Пахомов участвовал в праймериз «Единой России» и вполне мог стать одним из лидеров предвыборного списка этой партии. Но незадолго до выборов он совершил роковую ошибку, публично заявив, что готов возглавить Липецкую область. Вероятно, окружение Олега Королева решило, что политические амбиции Пахомова представляют серьезную угрозу.

Разумеется, расследование убийства завершено. И никто не предъявлял губернатору никаких обвинений. Правда, Евгений Харитонов, осужденный по этому уголовному делу как организатор преступления, является родственником бизнесмена Сергея Красовского, который входит в вышеупомянутый «королевский пул».

Да и способ убийства Михаила Пахомова – традиционный для мафии – был воспринят политиками и бизнесменами Липецкой области как некое предупреждение. Само собой, это существенно охладило амбиции возможных конкурентов Олега Королева. И на последующих выборах у него не оказалось серьезных противников.

Конфликт с олигархом Единственным оппонентом в борьбе за политическое и экономическое влияние в регионе, с которым действующий губернатор вынужден поддерживать статус-кво, является олигарх Владимир Лисин – владелец Новолипецкого металлургического комбината. Конфликт Олега Королева с влиятельным бизнесменом возник еще в конце 1990-х годов, когда у олигарха появились серьезные политические амбиции, включающие возможное участие в губернаторских выборах. Противостояние между самыми влиятельными фигурами региона обострилось и накануне выборов 2000 года в Липецкий городской совет депутатов, куда и олигарх, и обладминистрация пытались провести своих кандидатов. – Нечего металлургам лезть в политику, – заявил тогда Олег Королев. Впрочем, вмешательство федерального центра позволило на время погасить разгорающийся конфликт. – Я не хочу идти по головам, усугубляя раскол в области. Мой выход на предвыборную арену означал бы дальнейшую эскалацию конфликта и втягивание в него людей, по которым не постеснялись бы пройтись катком, – пояснил свой отказ от политических амбиций Владимир Лисин.

По словам олигарха, конфликт начался, когда НЛМК на правах главного областного налогоплательщика решил выяснить: насколько целесообразно тратятся бюджетные средства и почему их всегда не хватает на реализацию социальных программ? В ответ чиновники стали обвинять комбинат во всех региональных проблемах, используя подконтрольные им СМИ.

Если учитывать, что в Липецке каждый третий житель работает или имеет отношение к НЛМК и большая часть бюджетных доходов связана с работой металлургов, то нетрудно представить масштаб недовольства жителей региона информационной кампанией против комбината, развернутой губернатором.

По негласной договоренности, Владимир Лисин и Олег Королев поделили сферы влияния в регионе, и ни один из них не покушается на активы другого. А противостояние между губернатором и олигархом каждый раз разгорается в преддверии очередных выборов. Кремль предпочитает не вмешиваться в эту ситуацию.

В своих выступлениях Олег Королев часто выставляет себя настоящим борцом с коррупцией. Среди своих заслуг он называет высокий инвестиционный рейтинг Липецкой области – а это прямое доказательство низкого уровня коррупции в регионе.

Впрочем, время правления Олега Королева приближается к концу, администрация президента уже занимается поисками его преемника.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


 

Видеоматериалы

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Партийный актив


Николай Разворотнев
первый секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Сергей Токарев
второй секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Анатолий Сиротин
секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Иосиф Арчелия
председатель КРК
Липецкого ОК КПРФ

Николай Быковских
секретарь по идеологии
Липецкого ОК КПРФ