КПРФ

О, спорт, ты – мир!

1972 год. Победа сборной СССР на летней Олимпиаде в Мюнхене: 50 золотых медалей.

Голубой мечтой мирового штаба антисоветской холодной войны всегда было: обвинить спортсменов СССР в применении допинга.

Слишком уж кололи глаза успехи советского спорта. Да и коммунистическую идею правды и чистоты во всём – и в спорте тоже – погрязшие в допинге воротилы мирового спортивного «бизнеса» на дух не переносили. 

«Землю рыли», чтобы «найти», «уличить» - скомпрометировать хотя бы кого-нибудь из «красной спортивной дружины». Ибо понимали значение спорта в мировой борьбе идей. Особенно усердствовали перед Олимпиадами. Но даже мелкий скандал у них никак не «вытанцовывался».

Потому что советские повода не давали. А уж чтобы не допустить кого-либо из сборной СССР на Олимпиаду – об этом и речи быть не могло. Делать столь масштабные пакости великому Советскому Союзу тогда, в 1972-ом, никто не решался…

В Мюнхен из СССР приехала численно полноценная, многонациональная, идеологически монолитная, физически и морально нацеленная на победу олимпийская красная дружина.

Именно эта сборная и сделала Олимпиаду 1972 года одним из самых феерических явлений в истории мирового спорта.

…Лёгкая атлетика. Финал мужской стометровки. Киевскому аспиранту Валерию Борзову противостоят две «чёрные молнии» из США. Старт! Вихрем пролетают атлеты к финишной ленточке. За несколько метров до которой спринтер в красной майке позволяет себе немыслимое на стометровке: оглянуться и победно улыбнуться отставшим соперникам…

Финал 200-метровки. И снова блестящая победа Валерия Борзова!

Два проигрыша к ряду Советскому Союзу в самом престижном спринте? Для США это нокаут…

…Вольная борьба. На пути к финалу у нашего тяжеловеса Александра Медведя из Белоруссии – кажется, непреодолимая «гора». Это почти два центнера американской самоуверенности и нахрапа Криса Тейлора из США. Его метод – буквально давить соперника своим необъятным животом. Но коронный бросок советского борца “гора” предотвратить не смогла.

Победил наш богатырь. Кстати, в финале он сделал то же самое - ещё более уверенно.

Борцы-”вольники” дали сборной СССР пять золотых медалей, “классики” - четыре.

...Буквально покорила Мюнхен - да и весь мир - школьница из белорусского города Гродно, юная гимнастка Оля Корбут. Исполнив свою авторскую, уникальную “петлю Корбут” на брусьях, она удивила всех мастерством и смелостью. Всего дебютантка олимпийской сборной выиграла 3 золота.

...Кто самый сильный человек планеты? На турнире штангистов этот вопрос решали два супертяжа. Юный западногерманский “домкрат” Руди Манг и воплощенное добродушие - советский гигант - Василий Алексеев. И снова золото - наше, советское! С новым олимпийским рекордом.

...Рекорд, не повторенный до сих пор, установил в Мюнхене борец полутяжелой категории из сборной СССР Иван Ярыгин. Все свои семь поединков - финал тоже - сибиряк выиграл досрочно, на туше. Затратив на все эти победы времени меньше, чем длится одна штатная схватка.

...Три секунды баскетбольного финала у мужчин. Они стали эпосом спорта. Битва гигантов: СССР - США. Мы ведём, но за несколько секунд до конца проигрываем одно очко. Всё, время вышло. Американцы торжествуют... Однако, тут же выясняется, что секундомер выключили преждевременно, он не доработал ещё 3 секунды.

И советская сборная показала, что можно сделать за это время - если ты мастер и очень хочешь победить.

Из-под нашего кольца киевлянин Иван Едешко бросает виртуозный пас под кольцо американцев - ленинградцу Александру Белову. Тот обманывает двух соперников и аккуратно кладёт мяч в кольцо. Победа!

Что творилось на площадке после этого, словами описать трудно.

Ликуют наши болельщики на трибунах, ликует СССР у телевизоров, ликуют Александр Белов, Иван Едешко, Сергей Белов, Модестас Паулаускас, Алжан Жармухамедов, Михаил Коркия, Геннадий Вольнов и другие. Качают тренера - кудесника Владимира Кондрашина. Американцы лезут на судей чуть ли не в драку... Родоначальники баскетбола обиделись так, что отказались получать своё “серебро”.

Этот комплект медалей до сих хранится в одном из швейцарских банков. А лидер тогдашней сборной США в своём завещании запретил кому-либо эти награды получать! Ещё бы! Ведь американцы тогда впервые проиграли мужской олимпийский баскетбольный финал.

Блестяще выступила сборная СССР в легкой атлетике. Тройной прыжок выиграл Виктор Санеев из Сочи. Киевлянин Анатолий Бондарчук с олимпийским рекордом победил в метании молота. Выше всех прыгнул Юрий Тармак. Мировой рекорд в десятиборье установил победиль олимпиады одессит Николай Авилов.

Трижды стартовала Людмила Брагина из Краснодара - и трижды улучшила свой же мировой рекорд в беге на полторы тысячи метров. Дальше всех толкнула ядро ленинградка Надежда Чижова. В метании диска победила москвичка Фаина Мельник. Чемпионами олимпиады стали боксеры Вячеслав Лемешев и Борис Кузнецов, мужские сборные пятиборцев и ватерполистов.

В гребле на байдарках и каноэ у мужчин и женщин всё золото - кроме одного - досталось советским гребцам. Чемпионами стали Александр Шапаренко из украинского города Сумы, Николай Горбачев и Виктор Крат из грузинского Поти, одесская медсестра Юлия Рябчинская, Владас Чесюнас из Вильнюса и Юрий Лобанов из Душанбе.

Всего на Олимпиаде в Мюнхене из 195 возможных сборная СССР завоевала 50 золотых наград. Чуть меньше четверти. Вот такая арифметика. Победная. Результат популярности и массовости физкультурно-спортивного движения в СССР. Результат кропотливой работы специалистов - тренеров, организаторов спорта. Результат огромного желания советской детворы и взрослых “на всю катушку” пользоваться системой бесплатного, социалистического спорта.

...Второе место в Мюнхене заняла сборная США: 33 золота, 31 серебро и 20 бронзовых наград.

Третье место у сборной команды социалистической ГДР: 20 золотых, 23 серебряных и 23 бронзовых медалей. Она на 7 золотых медалей опередила сборную ФРГ. 7-е, 8-е, 9-е места заняли сборные социалистических Польши, Венгрии и Болгарии.

Таким он стал для советских олимпийцев - год 1972-й. Знаменательный год 50-летия по-настоящему народного государства - Союза Советских Социалистический Республик.

Григорий Бобырев,

телеочевидец Мюнхенской Олимпиады.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


 

Видеоматериалы

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Партийный актив


Николай Разворотнев
первый секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Сергей Токарев
второй секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Анатолий Сиротин
секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Иосиф Арчелия
председатель КРК
Липецкого ОК КПРФ

Николай Быковских
секретарь по идеологии
Липецкого ОК КПРФ