Г.А. Зюганов: Необходима полная мобилизация всех ресурсов!

7 апреля состоялся отчет Правительства РФ перед Государственной Думой. Депутаты заслушали доклад и задали вопросы премьер-министру М.В. Мишустину. 

 - Уважаемый Михаил Владимирович! Накануне вашего назначения Государственной Думой на должность председателя правительства я целый вечер обсуждал с президентом ситуацию, сложившуюся в стране. И тогда открыто ему сказал, что главные установки его послания Федеральному Собранию – войти в пятерку ведущих стран мира, преодолеть технологическое отставание, остановить вымирание и обнищание народа – нереализуемы, если и дальше темпы развития будут меньше одного процента в год. Но в последние десять лет среднегодовые темпы роста нашей экономики составляли лишь 0,9%.

Сегодня, выслушав ваш доклад и ответы на вопросы, а также заслушав отчеты министров и вице-премьеров, я почувствовал надежду, что мы преодолеем проблемы, которые возникли в условиях не только экономической, но и гибридной войны. Хочу процитировать слова выдающегося русского ученого и патриота Александра Зиновьева: «Незадолго до своего возвращения в Россию я встретил одного известного деятеля «холодной войны», и он мне прямо сказал: «Мы вас, русских, уничтожим, но только гуманными методами. Всемирным разделением труда, свободой торговли, финансовыми диверсиями, долговой кабалой, экономическими санкциями, блокадами, голодом, наркотиками, СПИДом, планированием семьи, духовным растлением и, на худой конец, точечными и ковровыми бомбардировками».

Вы хорошо видите, как нас сейчас бомбардируют, поговаривая даже о применении ядерного оружия! Нам всем надо выстоять и выдержать. А для этого требуется максимальная сплоченность и очень четкая программа действий. Я лично не завидую вам, как руководителю правительства, и вашим министрам. На вас легло многое: и пандемия ковида, и гибридная война, и очень сложная и ответственная военно-политическая операция по освобождению Украины от нацизма и бандеровщины.

Хочу напомнить «Единой России», что досталось в наследство нынешнему составу правительства. Если бы вы к нам в свое время прислушались, 300 миллиардов долларов не оказались бы заморожены в зарубежных банках. Из России не вывезли бы 600 тонн золота. По всей стране работали бы народные предприятия, которые не просят денег у государства и при этом дают великолепную, дешевую, лучшего качества продукцию. Вы нас тогда не послушали. А теперь мы впопыхах вынуждены решать те проблемы, которые можно было давно и успешно решить.

Что касается темпов развития, то в прошлом году правительству удалось добиться прибавки почти в 5%. Но теперь надо удержаться на этом уровне. И в этом мы будем всячески вам помогать.

Михаил Владимирович, Вы говорили в своем докладе про социальную сферу. На нее были выделены немалые средства. Но минфин и Силуанов обрезали их «по самую ручку». В результате в два раза меньше средств, чем положено по нормативам, выделяется на образование, науку, культуру и здравоохранение. Это абсолютно недостойно! Выделенные средства должны быть удвоены!

Президентом и Госсоветом была одобрена наша великолепная программа по развитию сельского хозяйства. Мы отработали ее на парламентских слушаниях в Государственной Думе. Но, по-прежнему, на сельское хозяйство в России выделяется 1,5% бюджета, хотя все в мире знают: чтобы прокормить себя, надо вкладывать в сельхозпроизводство минимум 10%. Советская страна вкладывала больше 15%, европейцы вкладывают 33%, а американцы почти 25% бюджета. И тут надо принимать срочные решения, потому что те цифры капиталовложений, которые вы назвали, не обеспечат страну хорошим и качественным продовольствием.

Доходы граждан за последние 8 лет снизились на 12%. А доходы 32% населения не дотягивают даже до прожиточного минимума. В таких условиях выжить невозможно. И отсюда возникает вопрос, как остановить вымирание страны? Ведь за прошлый год она потеряла почти миллион своих граждан. А с 1991-го года только русский государствообразующий народ потерял 20 миллионов человек. И здесь надо принимать экстренные решения!

Износ оборудования даже в нефтегазовой отрасли достиг 60%. Что касается сферы ЖКХ, то это 30% основных фондов. А в коммунальных сетях за последние 20 лет аварийность выросла в пять – шесть раз. И нам придется их ремонтировать, сейчас для этого самое время.

Больше всего меня удручает ситуация с кадрами. Сегодня убит престиж инженерной профессии, а без инженера не бывает машин и оборудования. Убит престиж профессии учителя и врача. Слава богу, хоть немного восстановили престиж военной специальности. Но на этом поприще придется еще долго и упорно работать.

Михаил Владимирович, меня неприятно поразило, когда я увидел ваших министров на гайдаровском форуме. Ведь в подобных мероприятиях нет абсолютно никакого смысла. Уже давно либералами дискредитированы такие понятия, как свободный рынок, свобода слова, права человека. В нынешнем капиталистическом мире ими и не пахнет! Но эту мантру нам повторяют с 90-х годов, хотя на самом деле происходящее сегодня – это настоящая трагедия!

Для нас очень важно понимать, что есть два варианта развития событий: или социализация жизни, или глобализация по-американски. Поэтому на Украине решается вопрос: или будет многополярный мир, или нас продолжат душить и втягивать в новые авантюры.

Еще один вопрос, который решается в ходе спецоперации: или у нас будет Русский мир со всеми его ценностями и великой историей, или нам опять навяжут американщину. Пройдите сегодня по Москве и посмотрите на вывески. Половина из них – англоязычные. Такого я не видел ни в одной мировой столице, хотя объехал 80 стран. Мэр Москвы Собянин – грамотный и сильный руководитель. Но зачем же допускать такое унижение русского языка? Мы должны себя уважать! Я не против иностранцев. Но я за то, чтобы мы превозносили свою культуру, свои традиции, свои жизненные принципы, выстраданные нами за тысячелетнюю историю.

Недавно вышла великолепная работа «Кристалл роста. К русскому экономическому чуду». В ней говорится, что в России за 150 лет было испробовано шесть вариантов политики. Сейчас мы ставим вопрос, в том числе, и перед председателем Госдумы Володиным, о необходимости принятия специального постановления о 100-летии образования СССР. Необходимо обобщить уникальный советский опыт. Ведь за 150 лет самые высокие в мире среднегодовые темпы развития в 13,8% были достигнуты в годы ленинско-сталинской модернизации. Социалистический Китай в ходе реформ под руководством Дэн Сяопина продемонстрировал среднегодовые показатели развития в 10,4% на протяжении 25 лет. Ну, почему нам не поучиться на этом опыте? Почему не взять в наследство все лучшее из нашей уникальной истории?

Мы должны поддержать президента, который объехал и Пекин, и Дели, где встречался с руководителями Китая и Индии. И в этой работе ему нужна поддержка. Выступая на встрече с иностранными журналистами, он абсолютно справедливо подчеркнул, что капитализм зашел в тупик. Я от него 20 лет ждал этого признания! Годом раньше об этом же сказал президент Франции Макрон, отметив, что капитализм сошел с ума. И сегодня мы видим это воочию. Оказывается, на Западе не нужны ни Чайковский, ни Чехов, ни Достоевский. Это самый настоящий сумасшедший дом!

Сегодня ключевым является вопрос: что делать? Мы с вами живем в новой реальности. Крах либеральной модели развития налицо. Поэтому вам придется заниматься мобилизационной экономикой и поиском ресурсов. А мы будем вам в этом помогать и поддерживать. Ведь у нас для такой поддержки есть великолепная основа. Это и наша программа новой индустриализации и социального возрождения «10 шагов к достойной жизни». И экономическая программа «20 неотложных мер для преображения России». И предложенный нами бюджет развития, который должен составлять не менее 33 триллионов рублей.  Мы на встрече с руководством правительства передали вам семь наших законов и восемь записок, в том числе по развитию авиации и машиностроения.

Наши предложения по развитию агропромышленного комплекса готовили Кашин, Харитонов, Коломейцев. Вы с ними соглашались. Но как только дело доходит до финансирования, вся работа сразу останавливается.

Мы также передали вам требование оставить в покое народные предприятия. Сейчас мы с Кашиным вынуждены отбиваться еще от одного проверяющего, который нагрянул на СПК «Звениговский» и остановил там комбикормовый завод. В этом хозяйстве 200 тысяч свиней, 20 с лишним тысяч голов крупного рогатого скота. У предприятия 800 с лишним магазинов и 300 автомашин, которые развозят его продукцию. Причем цена на нее даже во время кризиса и санкций выросла не более чем на 5%. Но пришли два проверяющих и парализовали все производство.

То же самое происходит и с совхозом имени Ленина. Хозяйство платило налоги на сумму 500 миллионов рублей, а сегодня почти полностью парализовано. Я обращался и ко всем членам Совета Безопасности, и к Генеральному прокурору. Они получили соответствующие материалы. Однако, по-прежнему никто не хочет разбираться в этой вопиющей ситуации по существу. Но так нельзя! Ведь нам же нужна солидарность и сплоченность в обществе! А сейчас обращаешься к органам власти, и как будто бросаешь слова в могилу.

Мы максимально поддержим правительство в деле развития наукоемких производств и электроники. Вы, Михаил Владимирович, в прошлый раз блестяще отреагировали на нашу записку, касающуюся электроники и робототехники. Такую же поддержку оказал и вице-премьер Борисов. Мне тогда звонили директора производств со словами благодарности. Вы добавили 100 миллиардов на электронику, затем еще 50 миллиардов. И сейчас надо продолжить эту помощь. Ведь у нас даже в военных изделиях иностранные закладки. И мы прекрасно понимаем, насколько это небезопасно!

Для нас очень важно поддержать фундаментальную науку. Ведь без нее страна не может быть великой. В советское время наша наука была одной из лучших на планете, мы давали  миру каждое третье изобретение. А сейчас расходы на науку в России можно сравнить с расходами всего лишь на один университет в Европе или в Америке. Поэтому на вашем месте я бы давно вернул Академии наук всю ее экспериментально-научную базу. Ну как чиновник может диктовать ученому, какую теорему он должен доказывать и какое решение принимать!

Мы уже несколько лет вместе с Мельниковым, Смолиным, Афониным, Новиковым отстаиваем уникальный вуз, созданный в Санкт-Петербурге нобелевским лауреатом Жоресом Ивановичем Алферовым. Но и сейчас вокруг него продолжают ходить очередные упыри – только для того, чтобы захватить еще один кусок земли.

Мы вам также предложили свою программу по здравоохранению и фармацевтике, в которой обобщили уникальный опыт.

Что касается строительства, то, слава богу, эту отрасль сегодня немножко поддержали. Но не забывайте о том, что стройка – это десятки тысяч предприятий, это цемент, плитка, кирпич. Поэтому нельзя ее останавливать! Ведь она – главный локомотив экономики.

И еще раз повторю, что сегодня крайне необходима забота о людях. Поэтому мы предлагаем установить прожиточный минимум в размере не ниже 25 тысяч рублей. Мы также предложили регулировать цены на 24 группы товаров первой необходимости. Что касается стоимости услуг ЖКХ, то она не должна превышать 10% совокупного дохода семьи. Кроме того, необходимо отменить людоедскую пенсионную реформу и позаботиться о детях войны. И, наконец, все старшеклассники должны быть обеспечены горячим питанием!

Вот основные предложения КПРФ, которые мы подготовили к отчету правительства перед Государственной Думой.

 
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Мы ВКонтакте