Вспомним всех поимённо

22 июня, в День памяти и скорби, коммунисты и офицеры областной организации «Союз советских офицеров» Липецка возложили цветы к мемориалу Вечный огонь на Площади Героев.

После этого делегация коммунистов Липецка отправилась в Хлевенский район. Здесь ровно год назад в селе Донская Негачёвка был открыт новый памятник двум землякам – Героям Советского Союза. 22 июня этого года этот памятник «обогатился» мемориальной стеной с таблицами земляков, погибших в годы Великой Отечественной войне. На это знаменательное событие приехали коммунисты из Липецка, Хлевного, пришли местные жители.

Торжественный митинг в честь открытия мемориальной стены открыл первый секретарь Хлевенского РК КПРФ А.Н. Томилин. Он уточнил, что 147 жителей Донской Негачёвки погибли на фронтах той войны, но на мемориальной стене отображены 144 фамилии. Работа по увековечиванию участников Великой Отечественной ещё продолжается. Также Алексей Николаевич поблагодарил всех, кто помогал в создании мемориала.

Перед собравшимися выступил один из инициаторов создания памятника, член бюро Хлевенского райкома КПРФ В.С. Пальчиков. Он напомнил, что идея создать такой памятник родилась ещё в 2016 году на партийной конференции. Два года коммунисты добивались выделения участка земли двадцать на двадцать метров. Потом началась не менее сложная работа по поиску денег на памятник. Собирали по крупицам, помогали местные предприниматели и простые сельчане. Сейчас Василий Сергеевич предложил продолжить работу – вокруг этого памятного места разбить сквер, который станет местом притяжения всех жителей села и местом поклонения тем, кто отдал свои жизнь за мир на земле.

- На фронт из Хлевенского района было призвано 12 тысяч человек, - напомнил в своей речи Василий Сергеевич. – Вернулось меньше 6 тысяч… Из четырёх Героев Советского Союза из нашего района – двое родились в Донской Негачёвке. Это Фёдор Васильевич Буслов и Тихон Данилович Кретинин, памятник которым мы торжественно открыли в прошлом году.

Также перед собравшимися выступил глава сельского поселения А.В. Тамбовцев, глава КФХ «Речное» В.И. Коротких, депутат Липецкого облсовета А.И. Сиротин и Герой Советского Союза, лётчик военно-морской авиации Ю.И. Чурилов. Юрий Иванович отметил, что при попустительстве власти сейчас исторические факты о войне подменяются другими понятиями, поэтому вот такие мемориальные комплексы должны на наглядном примере воспитывать современное подрастающее поколение.

В завершение торжественного митинга депутат облсовета А.И. Сиротин вручил Благодарности Липецкого обкома КПРФ за помощь в создании мемориала жителям Хлевенского района: В.И. Коротких, С.Ф. Кретинину, В.И. Нечиухиной, А.А. Матюнину и А.С. Воронину.

…Никогда в памяти народной не забудутся эти страшные страницы истории нашей страны. Помнить об этом – обязанность всех от мала до велика. В тему этого скорбного дня стихотворение Константина Симонова:
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
А к мёртвым, выправив билет,
Всё едет кто-нибудь из близких,
И время добавляет в списки
Ещё кого-то, кого нет...
И ставит, ставит обелиски…

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Мы ВКонтакте