Прецедент: коммунисты против приказа

Депутаты-коммунисты через суд пытаются добиться единой цены за проезд в общественном транспорте г. Липецка. В случае, если коммунисты добьются отмены данного приказа, по закону должны действовать ранее установленные тарифы. 

Исковое заявление с просьбой опротестовать приказ начальника Управления потре- бительского рынка и ценовой политики Липецкой области было направлено депутатами-коммунистами в Советский раонный суд г. Липецка. В иске Н.В. Разворотнева, С.В. Токарева, Т.С. Копыловой и Н.И. Быковских рассматривается приказ Н. Киреева от 31.05.2017 г. 89-Ц, в котором плата за проезд в городском транспорте Липецка установлена в размере 17 рублей по картам и 22 рублей – за наличные. Такая разница в цене. по мнению истцов, ущемляет права граждан, так как некоторые не могут покупать карты в силу разных обстоятельств.

Представитель Сергея Токарева Юрий Бурков привёл ряд случаев, когда люди не могут купить карты: религиозные мотивы, недоверие к обработчикам персональных данных при покупке карт, непродолжительные визиты в город, туристы и т.п. При этом, он обозначил проблемы с покупкой, пополнением карт, а также некорректной работой некоторых терминалов в транспорте. 

Истцы полагают, что цена одной и той же услуги не может быть разной в зависимости от способа оплаты. Это противоречит части 4 статьи 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», части 2 статьи 426 ГК РФ и далее в плоть до Конституции России и международных прав человека. Кроме того, приказ за подписью Николая Киреева, по мнению истцов, ведёт к нарушению публичного договора между пассажирами и транспортниками. 

Ответчик в лице заместителя начальника управления Юрий Букреев заулыбался, услышав о нарушениях прав по религиозным мотивом и потребовал конкретных доказательств, чтобы с ними можно было работать. Хотя в то же время отметил, что в итоге подобных доказательств предъявлено не будет. В свою очередь истцы напомнили, что в процессах об оспаривании нормативно-правовых актов доказывать их законность должен именно ответчик. 

Также Юрий Букреев обратил внимание судьи Елены Акимовой на то, что рассмотрение законности действий органов исполнительной власти должно проходить в областном суде, и истец, видимо, ошибся с инстанцией. Он отметил, что базовый тариф на проезд в Липецке – 22 рубля, а 17 рублей стоимость льготного проезда. Хотя льготный проезд для соответствующей категории граждан составляет 50% от базового тарифа и составляет 8,5 рубля, что рассчитывается от 17 рублей, но не от 22-х. 

Обоснованность тарифов была отмечена в экспертном заключении сотрудников того же Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области. При этом, приказ выносился на основании административного регламента, который по утверждению Юрия Букреева не предусматривает согласования принятого решения с кем либо. 

Тогда истцы решили уточнить, руководствуется ли в своих действиях управление постановлением правительства РФ от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)». После попыток отшутиться и требования судьи ответить на этот вопрос, Юрий Букреев проконсультировался с другим замом Николая Киреева Игорем Алтуховым и ответил утвердительно. Хотя в том же документе отмечено, что тарифы и надбавки на услуги транспортных организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоста- вляется право вводить государственное регулирование, должны согласоваться с федеральными органами исполнительной власти. 

В итоге, выслушав доводы сторон, судья Елена Акимова объявила о перерыве в процессе до 25 сентября. 

В указанный день, 25 сентября, депутаты-коммунисты направили в суд ходатайство об изменении подсудности этого иска, сгласившись, что его надо рассматривать в областном суде. 

Стоит отметить, что выступления истцов в районном суде были аргументированы и обоснованы конкретными доводами. Не раз было сказано, что липчане, от лица которых и писался иск, крайне недовольны новой системой оплаты проезда и возмущены дифференциацией при оплате одной и той же услуги. 

Пресс-служба 
Липецкого ОК КПРФ. 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Мы ВКонтакте