Капитализм убивает Россию!

 

В Москве прошел многотысячный митинг-концерт против капитализма в России. В нём приняла участие и делегация коммунистов и комсомольцев Липецкой области. Вечером 26 июля, в Липецке, на площади у Областного центра культуры и творчества состоялся городской митинг «Антикапитализм-2016». В акции приняло участие около двухсот коммунистов, комсомольцев и сторонников КПРФ.

«Антикап – 2016» прокатился по стране рядом протестных акций.

«Каждый год сотни тысяч молодых людей по всей России выходят на шествия и митинги против капитализма. Наша акция символизирует борьбу молодёжи за социалистические идеалы, против капиталистического рабства, международных корпораций, обогащения олигархов и всевозрастающего неравенства», - с этими словами обратились к участникам митинга ведущие - депутат Белгородской областной Думы, комсорг ЛКСМ РФ по Центральному федеральному округу Анастасия Байбикова и член ЦК ЛКСМ РФ Дмитрий Дубовенко.

Затем слово для открытия митинга было предоставлено лидеру народно-патриотических сил России, Председателю ЦК КПРФ Г.А. Зюганову:

- Весь XX век велась борьба между Трудом и Капиталом. Труд породил Великий Октябрь и Союз Советских Социалистических Республик. Труд создал народное государство, где рабочие, крестьяне, учителя, врачи, инженеры, учёные, военные определяли судьбу страны и суть её политики, отметил Геннадий Андреевич. - Труд создал лучшую социальную систему, науку и образование. Наша советская страна давала каждое третье мировое изобретение. С нашей страной считалась вся планета. Труд сумел справиться с фашизмом. Первым прорвался в Космос. Создал ракетно-ядерный паритет.

Капитал породил две мировые войны, в которых погибло почти 100 млн. человек. Капитал создал фашизм, который, как зверь, рвал человечество на части, чтобы отстоять толстосумов и их несметные капиталы. Капитал сумел создать терроризм. Капитал угрожает нам новой войной. Мы всё сделаем, чтобы снова победил Социализм. Ура!»

«Здесь собрались молодые люди, - продолжил лидер КПРФ. - Ленину было всего 25 лет, когда он сел за выдающуюся работу о развитии капитализма в России. Три года он трудился над этой книгой. Уникальной работой, которая раскрыла суть капитализма и показала судьбу России на многие годы вперед. Он проанализировал 500 источников, где с точностью, как математик, доказал, что у нас капитализм будет подчиненный, периферийный, что буржуи Лондона, Парижа и Нью-Йорка будут диктовать условия для промышленности и сельского хозяйства Российской Империи.

Гений Ленина, прежде всего, заключался в том, что он сказал: Ни в имперской форме, ни в форме националистического государства Россия никогда не возродится. Она возродится, когда труд, справедливость, дружба народов и гуманизм будут управлять страной».

«В 1991 году, когда эти идеалы были преданы и проданы горбачевско-ельцинской камарильей, все и посыпалось. Вот уже 25 лет продолжается в нашей стране капиталистический эксперимент. Мы потеряли 80 тысяч заводов и фабрик. Разгромлено 48 тысяч колхозов, порушены целые базовые отрасли производства, - подчеркнул Г.А. Зюганов. - …С 2008 года почти 10 лет снова в яме. За прошлый год капитал увеличил свои прибыли на 42 процента. Кризис ощутили крестьяне, рабочие, пенсионеры.

Мы предлагаем свою программу обновленного социализма. Она принята нашей командой. Мы с этой программой идём на выборы».

Затем выступил первый секретарь ЦК ЛКСМ Владимир Исаков. В своём выступлении он отметил, что, по последним социологическим опросам, до 70 процентов российских молодых людей выбирают социализм. И это вполне объяснимо, поскольку начиная с детского сада, граждане сталкивается с коммерциализацией жизни.

Следом слово было предоставлено федеральному комсоргу ЦК Ленинского комсомола Марии Дробот.

«Капитализм – это культ наживы любой ценой. Это разруха. Это безработица. Это кризисы», - сказала Мария. Она напомнила слова китайского революционера Мао Цзедуна: «Социалистический строй, в конечном счёте, заменит капиталистический строй - это объективный закон, независимый от воли людей. Как бы реакционеры ни пытались затормозить движение колеса истории вперёд, революция рано или поздно произойдёт и неизбежно одержит победу».

В завершении митинга было принято обращение участников Всероссийской акции «Антикапитализм - 2016»

***

Вечером 26 июля, в Липецке, на площади у Областного центра культуры и творчества состоялся городской митинг «Антикапитализм-2016». В акции приняло участие около двухсот коммунистов, комсомольцев и сторонников КПРФ.

Следует отметить, что за несколько дней до митинга в Липецке было распространено более 4 тысяч объявлений о митинге, более 10 тысяч газет «Ленинское знамя» с информацией об акции. Администрация города так и не согласовала проведение митинга на этом месте. В итоге митинг всё же состоялся.

Открыл и вёл мероприятие первый секретарь Липецкого ГК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областном Совете депутатов А.И. Сиротин. Также на митинге выступили депутаты Липецкого облсовета Т.С. Копылова, С.В. Токарев; депутат Липецкого горсовета Н.И. Быковских, коммунисты А.И. Чаукин, А.С. Пивень, Т.Н. Вострикова, Т.Е. Платонова, военный пенсионер, правозащитник А.И. Ванжа.

Почти все выступающие раскрывали губительную сущность капитализма и призывали липчан обязательно прийти на избирательные участки и сделать правильный выбор.

Во время митинга было роздано около тысячи номеров свежего выпуска информационного бюллетеня «Правда».

На митинге была принята резолюция:

«Мы, коммунисты и комсомольцы, наследники первого в мире государства рабочих и крестьян, обращаемся к жителям города Липецка и области. Сегодня мы собрались на акцию протеста против засилья дикого, компрадорского капитализма в нашей стране.

В начале перестройки её «архитекторы» и «прорабы» не агитировали за капитализм. Они всячески маскировали название того, что собирались построить. Нас обманывали разговорами про «социализм с человеческим лицом». Истинной же целью было присвоить неисчислимые богатства нашей страны, которые в СССР были достоянием всего народа.

Уже четверть века в России властвует капитал. Сегодня очевидно, что никакого капиталистического процветания нет. Его не наступит и в будущем. В стране не осталось серьёзной экономики. Нет роста производительности труда. Нет условий для сохранения и развития социальных, духовных и нравственных начал российского общества. Есть только нефтяная и газовая трубы, по которым народное достояние утекает за рубеж, обогащая кучку олигархов.

На что сегодня может рассчитывать молодёжь? Ей предстоит платить за всё: учёбу, занятия культурой и спортом, медицинское обеспечение. Вместо доступного жилья - различные финансовые аферы и кабальная ипотека.

Рост безработицы, низкая заработная плата, повышение цен и тарифов, введение новых поборов с населения отравляют жизнь молодых семей. Как им строить своё будущее и растить своих детей?

Нас возмущают несправедливость и вопиющее социальное неравенство. Группа богатейших людей захватила девяносто процентов богатств страны. Они противятся ведению прогрессивного налогообложения на сверхбогатых и снижению налогового бремени с малоимущих. Нам говорят: «Не считайте деньги в карманах олигархов!» И в то же время раз за разом нагло и цинично лезут в наши карманы за трудовой копейкой: вводят новые налоги, сборы, акцизы и прочие «платоны».

Жители нашего региона, как и всей страны, оказались в заложниках у антинародных реформ, проводимых действующей буржуазной властью. Жизненный уровень подавляющего большинства жителей, как в сельской местности, так и в городах, неуклонно падает. Низкий уровень оплаты труда, пенсий и пособий, безработица, постоянный и необоснованный рост цен и тарифов на все жизненно значимые товары и услуги, развал системы здравоохранения и образования не оставляют абсолютно никаких надежд на улучшение жизни не только сегодня и завтра, но и в обозримом будущем. Только смена социально - экономического курса развития страны даст нам возможность возродить величие России, воссоздать нашу экономическую мощь, обеспечить необходимые условия для нравственного, духовного и культурного развития народа.

Он завёл в тупик не только нас, Россию, но и весь мир. После разрушения СССР мировой капитал получил в своё распоряжение все его сферы влияния. Это треть мировых ресурсов! Такое огромное богатство капиталисты промотали за двадцать лет. Сегодня мировая экономика в глубоком кризисе. И выход из него капитал, как и всегда, ищет в войне. Он раздувает пожар на Ближнем Востоке и в Северной Африке, на Украине и в Средней Азии. НАТО всё плотнее окружает своими военными базами Россию.

У нас, коммунистов, есть свой ответ на кризис капитализма. Сегодня КПРФ выступила с программой «Десять шагов к достойной жизни». Этот документ не просто ставит цели, но и показывает, где добыть средства для их достижения. Коммунисты готовы взять на себя ответственность за страну, создав Правительство народного доверия. Мы призываем всех, кому дороги судьба Родины и будущее наших детей объединиться вокруг программы возрождения России.

КАПИТАЛИЗМ — НА СВАЛКУ ИСТОРИИ!

БУДУЩЕЕ РОССИИ — СОЦИАЛИЗМ!

МЫ ПРАВЫ!

МЫ СМОЖЕМ!»

Пресс-службы ЦК КПРФ и Липецкого обкома КПРФ.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Мы ВКонтакте