Депутаты горсовета бросили вызов губернатору

В горсовете поддержали запрос коллеги, члена фракции КПРФ Николая Быковских, пожелавшего воспрепятствовать планам администрации области закрыть в Липецке вторую детскую больницу.

Сегодня на сессии Липецкого горсовета коммунист Николай Быковских сообщил, что получил коллективное обращение жителей Липецка, обеспокоенных планами закрытия расположенной на улице Гагарина второй детской городской больницы.

- Внутренним приказом по больнице в ней оставлены всего 20 коек под инфекционное отделение, - сообщил коллегам Николай Быковских. - Я посетил больницу. Да, капремонта в ней не было с момента открытия, но несущие конструкции и стены - в хорошем состоянии. Потом я ходил в облздрав, но там сказали, что решения по больнице не принято.

Сразу же после выступления депутата слово взял глава Липецка Сергей Иванов, который до своего избрания мэром в ранге вице-губернатора курировал сферу медицины. Он сказал, что больница - в аварийном состоянии, и что уже принято решение на уровне субъекта федерации о переводе ее персонала в помещение санатория «Восход», с начала этого года переведенном из федеральной собственности в региональную. «Замена будет еще и с плюсом», - заметил глава Липецка, сообщив, что здание больницы будет передано ближайшей детской поликлинике.

Против предложения Николая Быковских выступили депутаты-единороссы Вера Дронова и Антон Сидоров. По их словам, вначале нужно разобраться с вопросом закрытия больницы на депутатской комиссии, и лишь потом писать губернатору запрос. Но коммуниста неожиданно поддержали вице-спикер и спикер горсовета Федор Жигаров и Игорь Тиньков. В итоге 34 голосами «за» депутаты проголосовали за то, чтобы направить соответствующий запрос на имя главы администрации области Олега Королева. 

По материалам

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Мы ВКонтакте