На главу Липецкого облизбиркома ушла «телега» генпрокурору РФ

Фото с сайта vk.com

Бывший руководитель информационного центра Владимир Рыжков обвинил начальника в преступном сговоре с подчиненными с целью его увольнения.

Владимир Рыжков работал в областной избирательной комиссии Липецкой области с осени 1995 года. Сначала ведущим специалистом-айтишником, потом - консультантом, затем - начальником отдела. Внедрил КОИБы, изменив мнение оппозиционных партий насчет честности электронного подсчета голосов... По карьерной лестнице Рыжков поднялся до должности руководителя информационного центра облизбиркома, не раз признававшего ЦИКом России одним из лучших в стране. И вот, когда до выхода на пенсию ему оставалось всего три дня (!), его уволили.

Настоящую причину увольнения Владимир Рыжков просит не указывать в публикации. Формальным же основанием для прекращения с ним трудовых отношений стал акт об отсутствии его на работе 10 июля прошлого года.

- На самом деле я написал заявление, объясняющее мое отсутствие на рабочем месте, на имя председателя облизбиркома Юрия Алтухова. Оно зарегистрировано под № 0127/64 от 10.07.2015 года. В этот же день по электронной почте на официальный адрес избирательной комиссии Липецкой области я отослал заявление на имя руководителя облизбиркома, в котором уведомлял, что с 10 июля нахожусь на больничном. Вероятнее всего, эти документы были впоследствии уничтожены, - говорит Владимир Рыжков.

 

Уволили Рыжкова 5 ноября (в этот день, кстати, он находился на больничном). Причем с нарушением закона, позволяющему работнику в течении двух суток подготовить объяснение работодателю (ст. 193 Трудового кодекса РФ: «До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт»).

 

Понимая, что в отношении него возможны противоправные действия, 5 ноября около 15.00 Владимир Рыжков зашел в кабинет вызвавшего его заместителя председателя областной избирательной комиссии Юрия Вострикова с включенным на запись телефоном.

 

- Двух суток, положенных по закону, у вас нет. Ваше объяснение должно быть написано сегодня до окончания рабочего дня. Мой вам совет - напишите объяснение и мы будем действовать так, как считаем нужным, - сказал начальник подчиненному.

 

Чтобы придать убедительности увольнению сотрудника, 20 лет проработавшего в облизбиркоме, руководство ведомства, как говорит Владимир Рыжков, сфальсифицировало протокол одного из заседаний, состоявшегося 29 мая прошлого года. После чего в протоколе появилась такая запись:

 

«Председательствующий на заседании комиссии Востриков Ю.А. указал начальнику отдела-руководителю информационного центра комиссии Рыжкову В.А. на низкие результаты работы информационного центра при проведении регистрации (учета) избирателей, составлении списков избирателей, выдвижения и регистрации кандидатов, вводе сведений о членах избирательных комиссий различных уровней».

 

Серьезное обвинение, ничего не скажешь. Но появилось оно уже в документе, представленном суду, в котором Владимир Рыжков инициировал процесс по восстановлению на работе. Бывший чиновник предъявил GOROD48 два протокола заседания облизбиркома №129 от 29 мая - один он называет подлинным, и в нем отсутствует вышеприведенная цитата, и другой, представленный ответчиками суду.

 

Не согласившись с увольнением, Владимир Рыжков обратился с жалобой на произошедшее лично к главе ЦИК России Владимиру Чурову. Из Москвы в Липецк приехала комиссия и вот к каким выводам пришла.

 

iipyv4ac_1.jpg

iipyv4ac_2n.jpg

iipyv4ac_3.jpg

iipyv4ac_4.jpg

 

Итак, в облизбиркоме, по выводам ЦИКа, царят кумовство, неподчинение антикоррупционному законодательству, ненадлежащее исполнение чиновниками должностных обязанностей. Ко всему прочему - еще и казус Рыжкова. Кажется, отдельный случай, не более. Но с учетом тех нарушений, которые накопали проверяющие ЦИКа, возникает вполне резонный вопрос: можно ли верить результатам голосований, проводящимся в регионе?

 

P.S. А на прошлой неделе Владимир Рыжков обратился к генрокурору РФ Юрию Чайке. Уволенный сотрудники облизбиркома просит возбудить уголовное дело «против заместителя председателя Вострикова Ю.А., секретаря комиссии Черкасовой М.В., начальника отдела-руководителя аппарата Пахомова А.С. и главного специалиста-эксперта Прибытковой Н.И. уголовное дело по ст. 286, ст. 303 УК РФ, а против главного специалиста Мещеряковой уголовное дело за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ».

 

Комментировать сложившуюся ситуацию в облизбиркоме до окончания инициированных Владимиром Рыжковым гражданских процессов в судах отказались. Заместитель председателя ведомства Юрий Востриков заявил, что все заявления их бывшего сотрудника - его личное мнение. 

Ссылка на источник

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Мы ВКонтакте