Горсовет - не место для дискуссий? Тогда - где?

На шестой сессии Липецкого горсовета принимали проект Генерального плана города, отчитывались главный полицейский Липецка И.Н. Галкин, руководители учреждений ритуальных и спортивных услуг, вносились изменения в структуру администрации города. Помимо этого депутатов фракции КПРФ учили нормам регламента...

Немало вопросов было задано докладчику по проекту Генплана Липецка. Серьёзный документ, который до этого выносился на публичные слушания, но спорные его моменты так и остались не проработаны. В частности, вопрос о переводе земель из малоэтажной в многоэтажную за- стройку. Об этом хотел высказаться депутат от КПРФ Н.И. Быковских, но ему не сразу предоставили слово.

- У нас тут - не изба-читальня! - осадил депутата спикер горсовета И.В. Тиньков.

Но Н.И. Быковских перед голосованием всё же зачитал выдержки из обращения жителей ул. Нагорной. Люди категорически против многоэтажной застройки возле их участков, где уже давно были выявлены факторы неустойчивого грунта. Также изменение категории земель затрудняет уже существующим домам частной застройки как-либо улучшить свои жилищные условия. В завершении Н.И. Быковских попросил учесть его высказывания в Генплане, на что И.В. Тиньков ответил следующее: “У вас дикция не очень хорошая. Я не услышал и не понял, что вы читали».

Проект Генплана был принят в представленном виде. К этому же вопросу в завершении сессии вернулся Ф. Жигаров. Он не упустил возможность указать депутатам от КПРФ на положения регламента работы горсовета, где любое предложение должно быть оформлено письменно и представлено в соответствующую комиссию парламента для обсуждения. И если в областном Совете депутатам от КПРФ советовали “фильтровать базар”, то в городском совете на 6 сессии попросили “отвечать за базар”.

На шестой сессии Липецкого горсовета перед депутатами также выступил врио начальника УМВД РФ по Липецку И.Н. Галкин. Он сообщил, что в Липецке в прошлом году было зарегистрировано 6511 преступлений, что почти на 20% больше, чем в 2014-м, главным образом за счёт противоправных действий, связанных со сбытом и оборотом наркотиков. В оперативной обстановке отмечен ряд положительных тенденций. Так, в прошлом году на 3,6% сократилось количество убийств, на 20% - фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, на 36% - разбоев, на 15% - краж автомобилей.

Сразу же после выступления депутаты засыпали вопросами главного городского полицейского.

Так, депутат от КПРФ А.В. Печерский сообщил о том, что в ОП №3 не принимают заявлений о кражах из автомобилей. В ответ Иван Галкин сообщил, что, во-первых, все проблемы с такими кражами уже решены, во-вторых, что виновные в бездействии сотрудники полиции понесут дисциплинарные наказания.

Депутаты горсовета предложили полицейским более активно проявляться в работе ТОСов и СОСов, проводить ночные рейды для выявления автомобилей, припаркованных в неположенных местах, выяснить, куда делись деньги арестованные на счетах ООО “Городские кассы”, привлекать в свою работы отряды ДНД и казачий патруль.

На обсуждение депутатов был представлен и отчёт муниципального учреждения “Ритуальные услуги”. Доклад читал В.З. Голубицкий. О рентабельности учреждения задал вопрос Н.И. Быковских и получил в ответ неожиданную тираду:

 - «Скорая помощь», полиция, морг - все “торгуют” покойниками! Нам мешает работать нездоровая конкуренция. Поэтому и Мазур ко мне сегодня не попал (накануне скончался Почётный гражданин Липецка Олег Мазур). У многих врачей есть свой агент в ритуальных услугах. Покойник в Липецке “стоит” шесть тысяч рублей...

Несмотря на то, что эти услуги считаются весьма прибыльными из-за своей востребованности, в Липецке почти 20 частных фирм усложняют работу МУП “Ритуальные услуги”. И В.З. Голубицкий крайне возмущён таким “порядком”.

Ну а со спортом у нас в Липецке всё в нормально. Для “полного счастья” не хватает только специальной машины для заливки катков. Сооружение их дедовским способом не всегда обеспечивает ровный лёд. При наличии спецтехники МАУ “Спортивный город” обещает создать реальную конкуренцию платным каткам.

 

Пресс-служба Липецкого ОК КПРФ.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Мы ВКонтакте