КПРФ

Знакомьтесь: Китай и его экономическое чудо. 2 часть

Второй секретарь Липецкого ОК КПРФ, депутат облсовета С.В. Токарев побывал в Китае. Поездка состоялась в составе делегации партработников Компартии. Командировка оказалась наиинтереснейшая и познавательная. Об этом мы и побеседовали с Сергеем Владимировичем.

←К 1 части

-…Чтобы построить предприятие или просто крупное здание, часто приходится вырубать под него площадку на горном склоне. Чтобы заниматься земледелием, надо превращать склоны в сложную систему террас. Достаточно сказать, что прокладка одного километра дороги стоит здесь в 5-7 раз больше, чем в равнинных регионах Китая.

- Как же поступили в Китае?

- Что делать с таким регионом? Законсервировать его вековую отсталость? Капитализм бы так и сделал. Но не социализм. Ведь в Гуйчжоу живут десятки миллионов людей, а китайские коммунисты не согласны оставлять их бедняками.

Да, в начале китайского экономического рывка быстрее всего росла экономика восточных приморских провинций. Но теперь социалистическое государство, ис- пользуя огромные ресурсы, накопленные за счёт экономического развития востока страны, решило покончить с отсталостью запада Китая.

Ещё в начале 2000-х годов разрыв в ВВП на душу населения между богатейшим регионом страны Шанхаем и провинцией Гуйчжоу составлял 12 раз. Казалось бы, это пропасть, которую нельзя преодолеть. Но уже к 2011 году это разрыв уменьшился до 5 раз. Впрочем, душевой ВВП Гуйчжоу оставался самым низким среди всех регионов Поднебесной и был более чем вдвое ниже среднего показателя по КНР. Но вот в январе 2012 года Госсовет (правительство) КНР принял два важнейших документа: «План освоения западных районов КНР на период 12-й пятилетней программы» и «Несколько предложений относительно дальнейшего содействия качественному и быстрому социально-экономическому развитию провинции Гуйчжоу». Фактически, это решения, сравнимые по своему масштабу с решениями руководства СССР по освоению целины или развитию нефтегазодобычи в Западной Сибири. Это новая жизнь для огромных регионов.

После этого в далекой провинции Гуйчжоу произошло настоящее экономическое чудо. ВВП начал расти примерно на 15% в год. В последние три года Гуйчжоу занимает первое место по росту экономики среди всех регионов страны. C 2011 по 2015 год ВВП на душу населения в Гуйчжоу вырос с 46% до 60% от среднего показателя по стране, а отставание от наиболее богатых регионов Китая сократилось до 3,5 раза.

- Но ведь это все ещё не очень большой разрыв?..

- Это с чем сравнивать. В капиталистической России сегодня разница в уровне душевого валового регионального продукта между самыми бедными и самыми богатыми регионами достигает почти 29 раз! Об этом мало кто знает…

- Да, здесь не поспоришь… Чем же Вас поразила эта провинция?

- Одно дело – знать что-то по статистическим справочникам, а другое – увидеть своими глазами. Мы прилетели в четырехмиллионный Гуйян – столицу провинции Гуйчжоу, и первое, что нас поразило, – масштабы строительства. По дороге из аэропорта в центр города мы увидели десятки строек различного масштаба. Кое-где ещё видны следы былой отсталости – старые, ветхие дома. Но тяжелая техника сносит их, а рядом растут новостройки. Кажется, что одновременно реконструируется весь город. В центре Гуйяна уже возвышаются десятки высотных административных зданий и гостиниц. Позднее мы убедимся, что бурно строится не только региональный центр. Лес строительных кранов заполняет горизонт и в других городах провинции, которые мы успели посетить, – в Цзуньи и в Мэйтане. Да и вне городов буквально через каждые несколько сотен метров дороги видишь какое-нибудь строительство, например, объектов придорожного сервиса.

- Кто был Вашим гидом в этой части командировки?

- О подробностях местного экономического чуда нам рассказал заместитель руководителя внешних связей провинции Лю Баочан. Наиболее бурно растут легкая и пищевая промышленность. Но в регионе также много минеральных богатств, которые начинают широко разрабатываться. Ведётся строительство гидроэлектростанций. Стратеги- ческое планирование предусматривает отказ от создания в Гуйчжоу экологически опасных производств. Это должно сберечь уникальную природу провинции (здесь десятки заповедников и национальных парков). Зато красивейшая природа Гуйчжоу служит основой для стремительного развития туризма.

В Гуйчжоу – самые большие в стране площади под чаем. Выращиваются также рис, табак, фрукты. Более трети населения региона – национальные меньшинства. Но в провинции царит межнациональный мир. Товарищ Лю выразил уверенность, что Гуйчжоу вместе со всем Китаем выполнит установку КПК: к 2020 году покончить с бедностью и построить среднезажиточное общество.

- А сами предприятия Вы посещали?

- Конечно. Крупнейшее из увиденных нами предприятий – фабрика по производству соусов компании «Лао Ган Ма». Это самое большое предприятие такого рода во всем Китае. Благодаря этой фабрике, работу имеют 50 тысяч человек (в этом числе и рабочие предприятия, и крестьяне, которые продают фабрике сырьё). Фабрика поставляет свою продукцию в десятки стран мира, в том числе и в Россию, но самый крупный зарубежный потребитель – США.

Что нас особенно удивило: компания почти не обременена кредитами. Это резко отличает её от большинства крупных российских компаний. Работники фабрики обеспечиваются меди- цинской страховкой, питанием. Ну, и самый «убойный» факт: СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА РАБОЧИХ НА ПРЕДПРИЯТИИ В ПЕРЕСЧЁТЕ В РОССИЙСКИЕ РУБЛИ – ОКОЛО 35 ТЫСЯЧ! Вот попробуйте где-нибудь в далёкой российской провинции найти промышленное предприятие, где рабочие получают такие зарплаты. Искать придётся долго! Поэтому представление о том, что у китайских тружеников до сих пор низкие зарплаты, не соответствует действительности. Зачастую эти зарплаты уже выше, чем у российских рабочих.

Мы побывали также на чайной фабрике Spring Snow Tea, где увидели самое современное оборудование. Мы также посетили очень крупное тепличное хозяйство, использующее технологию гидропоники.

- Говорят, что самая беднота – это деревни Китая. Побывали хоть в одной?

- Мы заехали в несколько деревень. В провинции Гуйчжоу реализуется программа «новой деревни». Ведётся чрезвычайно масштабное дорожное строительство. Когда в деревню приходит современная дорога, приходит и достаток: ведь теперь удобно сбывать свою продукцию. Мы увидели просто удивительно благоустроенные сельские поселения с новыми школами, сельскими клубами, библиотеками, спортивными площадками, тренажёрными залами. Интересно, что в деревнях создаются и вечерние школы для взрослых. Коммунисты считают, что крестьянин современного Китая должен быть хорошо образован…

- Спрошу очевидное: рука партии чувствуется везде?

- Да. В хорошем смысле. Это не только важные партийные директивы, многомиллиардные дотации, но и полная ответ- ственность коммунистов за ВСЁ. Причём, партячейка становится таким ядром, которое контролирует не только партийную работу, но и социально-экономическое развитие всей деревни. Так вот жители Гуйчжоу отлично понимают, какой политической силе они обязаны выводу своего края из вековой отсталости. В этой провинции хранят и чтят все свидетельства истории Ком- мунистической партии Китая. Прежде всего, это памятные места, связанные с героическим Великим походом. В середине 1930-х коммунисты уходили из южного Китая, с огромным трудом отбиваясь от наседавших чан-кайшистских войск. Армия коммунистов, в сандалиях, а то и вовсе босая, пересекала бурные горные реки Гуйчжоу и переходила заснеженные хребты, чтобы создать на севере страны «Особый район» – колыбель, в которой вырастет новый социалистический Китай. Мы были в деревне, где тщательно сохраняется дом, в котором Мао Цзэдун со своими соратниками во время Великого похода решал, куда дальше двигаться коммунистической армии. А в городе Цзуньи мы посетили грандиозный музей, построенный на месте исторического «совещания в Цзуньи».

Следующий пункт командировки – Шанхай…

Беседовала Алина Старцева.

К 3 части

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


 

Видеоматериалы

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Партийный актив


Николай Разворотнев
первый секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Сергей Токарев
второй секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Анатолий Сиротин
секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Иосиф Арчелия
председатель КРК
Липецкого ОК КПРФ

Николай Быковских
секретарь по идеологии
Липецкого ОК КПРФ