КПРФ

ВДВ СССР: с неба – в бой!

Первое успешное применение воздушного десанта в СССР произошло весной 1929 года в г. Гарм Таджикской ССР.

Когда отряды басмачей Ибрагим-бека осадили город, руководством РККА и лично И.В. Сталиным было принято решение о высадке с воздуха в тыл осаждавшим отряда красноармейцев. После успешной высадки, отряд с ходу вступил в бой и при поддержке местных ополченцев и милиции разгромил врага.

Но, несмотря на этот малоизвестный факт, День ВДВ отмечается 2 августа, в связи с первой успешной высадкой воздушного десанта на учениях МВО под Воронежем 2 августа 1930 года. Уже в ЛВО был сформирован нештатный, опытный авиадесантный отряд в составе 164 человек под командованием Е.Д. Лукина.

В 1934 году на учениях РККА было задействовано 600 парашютистов, а уже в следующем на манёврах Киевского особого военного округа был высажен парашютный десант в количестве 1188 человек и десант, высаженный посадочным способом в составе 2500 человек с боевой техникой. Дальше – больше.

На учениях Белорусского особого военного округа присутствовали и приглашённые военные атташе. Оценка зарубежных гостей была неоднозначная. Потом посол в СССР в Великобритании И.М. Майский вспоминал: «В начале 1936 года я показывал в Лондонском посольстве наш фильм «Киевские манёвры» перед избранной военно-политической аудиторией. Мои гости, за малым исключением (среди которых, между прочим, были У. Черчилль и генерал Дилл) отнеслись к этому военному нововведению крайне скептически. А на другой день в курилке парламента небезызвестный генерал Альфред Нокс суммировал общее впечатление от фильма так: «Я всегда был убеждён, что русские – это нация мечтателей!»

Между тем в Советском Союзе к 1941 году был накоплен определённый опыт использования ВДВ в войсковых операциях. Десантники принимали участие в боях на Халхин-Голе, три воздушно-десантные бригады сражались с финнами. В 1940 году была проведена операция по возвращению Бессарабии и Северной Буковины в состав СССР. Города Болград, Измаил и Кагул были захвачены силами ВДВ.

К началу войны СССР располагал 5 воздушно-десантными корпусами.

Первое применение ВДВ в Великой Отечественной войне состоялось 14 июля 1941 года. Десант в количестве 64 человек из состава 214 бригады ВДВ был выброшен близ д. Горки под Могилёвом. На поле ожидали подвоза горючего около 300 фашистских танков.

Десантирование было с высоты 600 метров, противник сразу обнаружил десант. Зенитным огнём часть бойцов была убита и ранена ещё в самолёте. Оставшиеся в живых сходу вступили в бой с пехотой и танковыми экипажами врага. Десантники подожгли около 30 танков. К своим вернулись лишь 34 оставшихся в живых красных бойца.

Следующий десант был осуществлён 22 сентября 1941 года в районе д. Шицли под Одессой, где находился узел связи румынских войск. Взвод десантников разгромил командный пункт румын и нарушил связь врага. С кораблей был высажен основной морской десант. В результате дерзкой операции были разгромлены части двух румынских дивизий и захвачена вся дальнобойная артиллерия врага.

В октябре 1941 года десантники 5 ВДК задержали на значительное время продвижение 2-й танковой группы Гудериана на шоссе Орёл-Тула. Тем самым было выиграно время для формирования 1-го Гвардейского стрелкового корпуса.

Наиболее массово воздушные десанты стали использовать в контрнаступлении РККА под Москвой в декабре 1941 года. 415 десантников, высаженных в районе Теряевой Слободы, успешно действовали на тыловых коммуникациях врага, уничтожив 29 мостов, 50 автоцистерн, 2 орудия, 2 танка, до 400 фашистов и большое количество телефонно-телеграфных столбов, парализовав работу связи.

Великая Отечественная война для советских воинов-десантников закончилась в августе 1945 года победой над японцами на Дальнем Востоке. Смелые и решительные действия десантников способствовали захвату стратегических аэродромов в Харбине, Гирине, в Порт-Артуре и на Южном Сахалине.

1954 год станет для советских ВДВ по-настоящему судьбоносным. Войска возглавил легендарный В.Ф. Маргелов. Именно он сделает ВДВ СССР элитой Советской Армии. За 25 лет руководства генералом Маргеловым войска будут коренным образом усилены и реорганизованы. Именно он инициирует введение в форму одежды десантника тельняшки и голубого берета, при нём в ВДВ поступит на вооружение БМД-1 и ряд современных парашютных систем. А в Рязани появится Воздушно-десантное училище.

Но, безусловно, самой главной заслугой Маргелова станет желание каждого советского мальчишки служить в ВДВ СССР! Наградой ему самому - неофициальная, народная расшифровка аббревиатуры ВДВ как «Войска Дяди Васи»! При Маргелове ВДВ примут участие в операции «Вихрь» на территории Венгрии в 1956 году и в операции «Дунай» на территории ЧССР в 1968 году.

Вопреки байкам либералов, венгерские события 1956 года развивались по схеме «бархатных революций». Не обошлось здесь без ЦРУ США. Да и доклад политического авантюриста Хрущёва на XX Съезде КПСС сыграл свою негативную роль.

…Венгерские повстанцы были хорошо вооружены, их отряды владели навыками ведения боя в городе. Эти факторы говорят о том, что это были профессиональные диверсанты. Поэтому при подавлении антисоветского выступления части Советской Армии понесли существенные потери. Непосредственно в ВДВ было убито 85 бойцов.

В 1968 году на территории ЧССР вспыхнул антисоветский мятеж. На начальном этапе операции «Дунай» 21 августа 1968 года силами разведрот ВДВ в течение не более десяти минут были захвачены аэродромы Праги и Брно, куда незамедлительно стали приземляться самолёты транспортной авиации с частями 7 и 103 Гвардейских ВДД. Уже через 36 часов после начала операции территория ЧССР была под полным контролем воинских частей стран Варшавского договора.

Наблюдая за развитием событий из своего убежища в Испании, главный диверсант III Рейха Отто Скорцени назвал операцию ВДВ СССР в Чехословакии блестящей!

До уничтожения СССР ВДВ принимали участие на крупных военных учениях «Щит-82», «Дружба-82». С началом Афганской войны в 1979 году десантники стали, пожалуй, самой активной боевой силой этих событий. Они принимали участие в захвате правительственных учреждений, вели разведоперации, сопровождали колонны. Многие десантники были награждены Государственными наградами. За время войны на афганской земле погибли 2114 десантников.

После развала СССР, лихих 90-х и «сердюковских реформ» ВДВ РФ, вопреки всему, остаются элитой ВС РФ и славными продолжателями традиций советских десантников-маргеловцев. Бессмертный подвиг воинов- десантников 6 роты 104 ПДП 76 Гвардейской ВДД, когда на пути 2500 отборных головорезов Басаева и Хаттаба встали 90 десантников, – убедительное тому подтверждение!

С праздником, десантники!

Коммунист Александр Федерякин, г. Липецк.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

 

Видеоматериалы

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Партийный актив


Николай Разворотнев
первый секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Сергей Токарев
второй секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Анатолий Сиротин
секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Иосиф Арчелия
председатель КРК
Липецкого ОК КПРФ

Николай Быковских
секретарь по идеологии
Липецкого ОК КПРФ