КПРФ

Коммунист Юрий Бурков: «Темно. Коллекторы. Ждем автобуса… и выборов»

Липецкая область давно перестала зарабатывать, кормить сама себя. Время от времени в этом нам помогал федеральный бюджет, который был переполнен быстрыми нефтедолларами. Но теперь эти деньги закончились, Резервный фонд и Фонд национального благосостояния пустеет. Обсуждается возможность ещё одной волны приватизации.

Как сообщает газета «Советская Россия» в № 34, министр экономразвития Улюкаев провёл переговоры с послом США о перспективах приватизации наших стратегических активов, включая Роснефть. И это называется национальной политикой?..

Процесс деградации жизни общества начались не сегодня и даже не вчера, а более 25 лет назад, в годы начала беспрецедентного издевательства над простыми гражданами. Постоянные реформы и «оптимизации», в результате чего на 21, 22 и 23 микрорайонах нашего города - темнота и грязь, на дворовых и внутриквартальных дорогах и проездах. Введены постоянные поборы на общедомовые нужды и капитальные ремонты. Или вот ещё, «гениальная» новация: с 1 июля 2016 года нам обещают ввести два новых варианта расчёта стоимости электрической энергии. При установке специального счётчика за неё можно будет платить по трехзонному тарифу. Выделяют три периода - пик, полупик, ночь, и привязывают к ним стоимость электроэнергии. Что это - очередная схема по одурачиванию населения, с целью заработка на них? Другая схема - когда величина оплаты зависит от того, сколько в совокупности электроэнергии было потрачено за месяц. Объём в 150 кВт ч можно будет платить по минимальному тарифу. Энергия, израсходованная в объёме от 151 до 600 кВт ч, будет стоить на 12% дороже. Самый высокая стоимость у объёма электроэнергии, потраченной сверх 600 кВт ч в месяц.

В связи с данными «инновациями» может уменьшиться уличное освещение у подъездов, на дорогах. Доведенный «до ручки» народ, сам начинает экономить на освещении придомовой территории, не заботясь о безопасности, то есть жизнь идёт по принципу «авось пронесёт». Кругом грязь и безысходность.

Безопасность липчан больше не является приоритетной задачей городских и областных властей? Сокращение штата полиции, опорных пунктов наводит именно на такой вопрос. А если на всё это посмотреть в совокупности, то видится и вовсе мрачная картина.

Один из аспектов обеспечения безопасности – улучшение уличного освещения на указанных микрорайонах, как путём ремонта уже существующих электрических сетей, так и создания новых линий электропередач и установок световых опор. Если с этой обязанностью не справляются депутаты городского Совета, то необходимо уже депутатам областного Совета решать эти задачи. Прекратить сокращение штата полицейских работающих на улице и «на земле», ведь не секрет, что именно они обеспечивают реальную безопасность граждан.

Проблемами другого масштаба в жизни липчан видятся угрозы от коллекторов, деятельность которых, практически, ничем не ограничивается. Все больше и больше примеров откровенной наглости и жестокости коллекторов по всей России. Так, в нашей области после незначительной задолженности супружеской пары по кредиту от сотрудников коллекторского агентства поступали звонки, далее в подъезде их дома начали появляться оскорбительные листовки. Но на этом все не закончилось. Двое коллекторов избили главу семьи, а его жену обрили наголо, требуя вернуть 15 тысяч рублей. Кроме того, у супругов похитили три мобильных телефона. В итоге законодатель даже не предпринимает попыток реального ограничения деятельности коллекторских агентств, а лишь реагирует на последствие. Ничто не решает проблему лучше, как устранение причин преступного поведения.

Передача пассажирского транспорта в частные руки тоже ни к чему хорошему не привела. Доступность уменьшена, подвижной состав не стареет, цены растут, качество падает. И… автобуса можно не дождаться в вечернее время. Профессионализм водителей хромает на обе ноги. Все больше травм и увечий получают липчане. Водительские удостоверения выдаются в массовых количествах, смертность на дорогах - большая.

В итоге в городе и области остро стоит проблема безопасности граждан, которую надо решать уже сегодня, сейчас! Люди, а не Газпром является национальным достоянием.

Юрий Бурков, г. Липецк.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

 

Видеоматериалы

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Партийный актив


Николай Разворотнев
первый секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Сергей Токарев
второй секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Анатолий Сиротин
секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Иосиф Арчелия
председатель КРК
Липецкого ОК КПРФ

Николай Быковских
секретарь по идеологии
Липецкого ОК КПРФ