КПРФ

Коммунист Сергей Давыдов: «Эффективную заботу о чистоте – в каждый городской двор, в каждое село, каждому лесному массиву!»

Проблема утилизации мусора – одна из самых актуальных проблем для всего населения Липецкой области. Несанкционированные свалки мусора, несвоевременный вывоз мусора и неграмотная утилизация отходов рано или поздно могут привести к экологической катастрофе, так как размещение и захоронение мусора в неспециализированных местах или контейнерах  относится к вредным воздействиям на природу. Поэтому правила благоустройства запрещают сжигать и закапывать твёрдые бытовые отходы (ТБО) и мусор на территориях частных владений, организаций, прилегающих территориях и тем более на общедоступной территории сельских поселений.

В связи с этим считаю необходимым напомнить, что Федеральный закон от 06.10.2003 года № 131-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Феде- рации», возлагает ответственность на руководителей администраций муниципального района, сельских поселений за участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твёрдых коммунальных отходов, ответственность за осу- ществление муниципального лесного контроля, организации мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды.

Одной из причин неудовлетворительного состояния территорий сельских поселений является низкий уровень обеспеченности контейнерными площадками и контейнерами для размещения отходов, а также неграмотность и безразличие самого населения к проблеме утилизации мусора.

Можно бесконечное количество раз убирать свалки и применять самые жесткие административные меры в отношении виновных в их возникновении, но пока в каждом сельском поселении, муниципальном районе не будет выстроена эффективная система удаления и обезвреживания образующихся отходов - обеспечить чистоту и порядок будет практически невозможно. Для решения этого вопроса необходимо создание Единой диспетчерской экологической службы информации, которая определяла бы нарушителей правил  и норм природоохранного законодательства.

Неликвидированные свалки ТБО демонстрируют фактическую недееспособность руководителей муниципальных районов, сельских посе- лений, беспринципность государственных и муниципальных контролирующих органов, а с другой – безразличие и бескультурье самого населения данных поселений.

Также необходимо отметить и проблему обеспечения чистоты в наших лесах. Этот вопрос имеет первостепенное значение не только с точки зрения обеспечения благополучного экологического состояния лесных массивов, но и в части снижения пожарной опасности на территории лесного фонда.

Проблемы чистоты наших лесов не только в несвоевременной санитарной обработке лесного массива, загрязнений, остающихся после посещения отдыхающих, но и загрязнения атмосферы в результате деятельности предприятий.

Учитывая имеющийся недостаток государственных инспекторов, активное участие граждан в мероприятиях общественного экологического контроля позволит существенно увеличить эффективность охранных мероприятий. Кроме того, это поможет оперативно выявлять и предотвращать природоохранные правонарушения.

Совсем недавно факт нарушения природоохранного законодательства был выявлен в районе д. Фёдоровка Липецкого района. В песчаном карьере возле деревни планировалось провести рекультивацию отходами металлургического прооизводства. После вмешательства депутатов от КПРФ работы по рекультивации были прекращены, виновные в уже открывшейся свалке металлургического шлака привлечены к административной отвественности.

Таким образом, для ликвидации экологических проблем, связанных с отходами, требуется комплексный подход, включающий в себя оценку ситуации, разработку стратегии снижения образования отходов, повышение культуры населения, оперативные действия должностных лиц и народных изхбранников.

Сергей Давыдов, г. Липецк.

 

От редакции: Сергею Владимировичу Давыдову 54 года. Он окончил Военную Авиационную Академию им. Н.Е. Жуковского. Участник боевых действий в Афганистане. Награждён медалью «За боевые заслуги», медалью “Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа”. Сейчас работает референтом гражданской службы РФ 1 класса.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


 

Видеоматериалы

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Партийный актив


Николай Разворотнев
первый секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Сергей Токарев
второй секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Анатолий Сиротин
секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Иосиф Арчелия
председатель КРК
Липецкого ОК КПРФ

Николай Быковских
секретарь по идеологии
Липецкого ОК КПРФ