КПРФ

Два часа в Советском Союзе! Трижды – браво! Молодцы!

Официальное название того, что происходило 8 апреля с 16 до 18 часов в большом зале ОЦКНТ – отчётный концерт хорового отделения детской школы искусств № 7, посвящённый 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. 

По сути же состоялся беспрецедентный в области, феерический праздник советской песни. 

Это был двухчасовой музыкально-поэтический гимн Стране победившего Красного Октября! Это были два часа его всепобеждающей энергетики: Ленинского гения, Сталинских пятилеток, Советской Победы над фашизмом, великого послевоенного созидания, беспримерной устремлённости советских людей ввысь – к справедливости, правде, добру – к радости и счастью для всех и для каждого! 

Это были два незабываемых часа в нашем любимом Советском Союзе! Концерт был организован при поддержке Липецкого обкома КПРФ. 

Его инициатор, сценарист, режиссёр, вообще душа всего действа – замечательный музыкант и педагог Виктория Викторовна Белевитина. 

В зале, на двух огромных экранах – кинохроника всех исторических периодов Советской Державы. Много редких, малоизвестных кадров. На сцене – сверкающая россыпь детских, юношеских талантов. 

«Что тебе снится, крейсер Аврора?» сдержанно и мужественно звучат ребячьи голоса. 

«Красный командир на горячем коне», песня о Щорсе, «Дан приказ ему – на Запад, ей – в другую сторону»: всё это трогает до глубины души зрителей всех возрастов. 

Музыкально-литературная композиция самых маленьких воспитанников школы – грузинская мелодия на блок-флейте… 
Апофеоз довоенной ретроспективы – гениальная «Широка страна моя родная» Исаака Дунаевского и Василия Лебедева-Кумача в исполнении хора. 

Мощная, величественная песня наполняет зал. Светлеют лица тех, кто поёт и тех, кто слушает. Влажнеют глаза… Дирижер оборачивается в зрительный зал и многие подпевают детскому хору. 

СССР не только строит заводы. Он созидает настоящую дружбу, равенство, братство своих народов. 
«Наше слово гордое «товарищ» 
Нам дороже всех красивых слов… 
С этим словом мы повсюду дома… 
Это слово каждому знакомо, 
С ним везде находим мы родных!» 

Война. «Словно прирос к плечу солдата автомат. Всюду врагов своих заклятых бил солдат…» 

Спасибо ребятам за эту, почти не исполняемую сегодня, замечательную балладу Василия Соловьёва-Седого и Михаила Матусовского. 
«Весна сорок пятого года, как ждал тебя синий Дунай…» 

Кружится в вальсе юная пара, звонкий девичий голос выводит мелодию великой советской Победы. 
Послевоенный Советский Союз 60-х, 70-х, 80-х. 
«Я, ты, он, она, вместе – целая страна!» 

Кульминация главной темы концерта: «Неба утреннего стяг, в жизни важен первый шаг! Слышишь, реют над страною вихри яростных атак! И вновь продолжается бой! И сердцу тревожно в груди! И Ленин – такой молодой, и юный Октябрь – впереди!» 
Многие зрители поют вместе с хором и солистом. 
Зал взрывается криками «Браво!» и шквалом аплодисментов, которые долго не умолкают… 

Советская песенная феерия продолжается: «Покроется небо пылинками звёзд и выгнуться ветки упруго. Тебя я услышу за тысячи вёрст!.. Мы – эхо… Мы – эхо… Мы – долгое эхо друг друга…» Зал буквально пронизывает потрясающий лиризм песни Евгения Птичкина и Роберта Рождественского из фильма «Любовь земная». Когда его режиссёр, фронтовик Евгений Матвеев услышал эту мелодию и эти слова из уст певицы Анны Герман, он встал перед ней на колени… 

Темповая и лирическая, гениальная «Высота» из олимпийского цикла Александры Пахмутовой – и пять балов за уровень исполнения! «Ещё один рывок, ещё одна попытка…» А на экране – третий золотой олимпийский прыжок великого Виктора Санеева. 

Пахмутовская «Олимпиада». Да, экспрессии маленькой исполнительницы этой песни может позавидовать даже Тынис Мяги… И вообще, каждый исполнитель в этот день «выкладывался» на все сто процентов. 

Градус восторга зрителей продолжает расти и финал – это уже единый хор на сцене и в зале: 
«В лютый холод песня нас с тобой согреет, 
В жаркий полдень будет как вода. 
Тот, кто песни петь и слушать не умеет – 
Тот не будет счастлив никогда! 
Через годы, через расстоянья, 
На любой дороге, в стороне любой – 
Песне ты не скажешь «до свиданья», 
Песня не прощается с тобой!» 

…Всех творцов этого замечательного концерта поблагодарил в своём выступлении первый секретарь Липецкого ОК КПРФ Н.В. Разворотнев. Потом он вручил организаторам и концерта и педагогам детской школы искусств № 7 высокую партийную награду – памятную медаль ЦК КПРФ «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции». Это стало заслуженным финальным аккордом большой, кропотливой работы. 

Мы не прощаемся с Вами, уважаемые педагоги и воспитанники детской школы искусств № 7. Спасибо за высокий полёт души, который Вы подарили всем – и нам, и себе! Спасибо за незабываемые два часа в нашем любимом Советском Союзе! Браво! Молодцы! 

Григорий Бобырев.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://kprf-lip.ru/index.php/home/fotoreportazhi/1293-dva-chasa-v-sovetskom-soyuze-trizhdy-bravo-molodtsy#sigProGalleria341048b5e2

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

 

Видеоматериалы

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Партийный актив


Николай Разворотнев
первый секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Сергей Токарев
второй секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Анатолий Сиротин
секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Иосиф Арчелия
председатель КРК
Липецкого ОК КПРФ

Николай Быковских
секретарь по идеологии
Липецкого ОК КПРФ