КПРФ

Космический день

Коммунисты Липецка возложили цветы к памятникам Ю.А. Гагарину, расположенным на месте бывшего пионерского лагеря «Комета» и на одноименной улице областного центра. В церемонии принял участие первый секретарь Липецкого ОК КПРФ, депутат ГД РФ Н.В. Разворотнев, депутаты фракций КПРФ областного и городского Советов.

 

Сегодня, 12 апреля, отмечается 55-летний юбилей полёта советского человека Юрия Гагарина в космос. В Липецке много достопримечательностей связаны с этим событием – космонавты проходили обучение также и в Липецком авиацентре.

Одним из памятников первому космонавту расположен на месте, где раньше находился пионерский лагерь «Комета». Здравницы для детей уже нет, а добротный бюст Ю.А. Гагарина чудом сохранился. Четыре года тому назад на него во время прогулки по лесу набрёл коммунист И.М. Иверский. После небольшой реставрации коммунисты взяли памятник под контроль и периодически навещают его.

Перед Днём космонавтики силами обкома КПРФ были проведены реставрационные работы: кое-где на бюсте потемнела краска, и потрескался постамент. Сегодня памятник в лесу предстал в полной красе, а коммунисты украсили его цветами.

- Помню, я посещал этот пионерлагерь в далёком 1971 году, - рассказал Н.В. Разворотнев. – Это была большая здравница, один из отрядов носил имя Ю.А. Гагарина, поэтому и бюст первому космонавту был сооружён добротный. В перспективе мы планируем перенести памятник ближе к людям – в один из райцентров области. Его должны видеть люди и помнить о событиях далёкого 61-го года, гордиться, что живут в стране, которая первой открыла и освоила космос.

Также в этот день в Липецке прошло несколько пикетов. Коммунисты раздавали репринтный номер газеты «Правда» от 13 апреля 1961 года, областной красочный выпуск газеты «Ленинское знамя» и поздравляли липчан с праздником. Всего было роздано более 5 тысяч газет.

 

Пресс-служба Липецкого ОК КПРФ.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://kprf-lip.ru/index.php/home/fotoreportazhi/1064-kosmicheskij-den#sigProGalleriab31cd1742e

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

 

Видеоматериалы

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Партийный актив


Николай Разворотнев
первый секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Сергей Токарев
второй секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Анатолий Сиротин
секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Иосиф Арчелия
председатель КРК
Липецкого ОК КПРФ

Николай Быковских
секретарь по идеологии
Липецкого ОК КПРФ