Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 62

02 Апрель 2015

«Троянский конь» для экономики


Warning: copy(): php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Name or service not known in /home/host701035/kprf-lip.ru/htdocs/www/plugins/content/mavikthumbnails/mavikthumbnails.php on line 674

Warning: copy(http://kprf-lip.ruimages/news images/tokarev.jpg): failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Name or service not known in /home/host701035/kprf-lip.ru/htdocs/www/plugins/content/mavikthumbnails/mavikthumbnails.php on line 674

На очередной сессии облсовета горячо обсуждался вопрос привлечения инвестиций в экономику области. Разумеется, власть всесторонне ратует за этот процесс, но у коммунистов на этот счёт есть своё мнение.

Депутат фракции КПРФ С.В. Токарев подробно и образно объяснил позицию коммунистов, взяв слово перед голосованием.

«Сама по себе ситуация, связанная с поддержкой инвестиций в экономику Липецкой области, очень сильно напоминает историю из древнегреческой мифологии о «троянском коне», подаренном данайцами жителям Трои, - отметил Сергей Владимирович в своём выступлении. - Там, как вы помните, при помощи этого дара, греческим воинам удалось проникнуть в непреступный город, перебить охрану, открыть врата, впустить войско, которое обратило в рабство всех живущих в Трое.

Что в Липецкой области? Некогда огромный промышленный потенциал в результате «эффективных» рыночных преобразований был просто уничтожен. Напомню, ЛТЗ (20000 рабочих мест), Станкостроительный завод (7000), Трубный завод, Центролит, Завод пусковых двигателей, «Свободный сокол». Это только город Липецк, а ведь в каждом городе нашей области действовали предприятия, которые не только обеспечивали людей работой, но и всей социальной инфраструктурой (школы, больницы, дома культуры, профилактории и базы отдыха, загородные детские пионерские лагеря, бесплатное жильё для своих работников и многое другое) В сельских районах работало более 360 колхозов и совхозов, которые также выстраивали социальную базу на селе. Липецкая область могла обеспечить себя всем самым необходимым. Главное, что весь этот экономический потенциал создавался за счёт собственных ресурсов, усилиями нескольких поколений советских людей, вкладывающих свой физический и умственный труд, понимая, что в будущем это даст возможность жить и нормально развиваться новому поколению.

Теперь на месте этих предприятий образовались гипермаркеты, торгово-развлекательные центры, реализующие иностранный товар, зачастую совсем невысокого качества, тем самым обеспечивая рынок сбыта производящим всё это иностранным корпорациям. Обратите внимание на торговые сети. Кому они сегодня принадлежат и в чьих интересах работают? А они, между прочим, сегодня во многом и определяют ценовую политику для конечного потребителя. И, как показывает практика, далеко не в интересах жителей нашей области. «Заходили» они на наш рынок, конечно же, под самыми благовидными предлогами. Один из которых - сделать торговлю цивилизованной.

Промышленность. ОЭЗ ППТ «Липецк» сегодня насчитывает порядка 36 резидентов 14 из них иностранных. Они освобождены на 5 лет от уплаты налогов в областную казну, наверняка с возможным дальнейшим продлением этих преференций. Производство там для Липецкой области, в принципе, мало, что даёт. Поскольку оно, фактически, обеспечивает стабильные рабочие места в технологически развитых странах. Почему? Да потому, что оборудование, на котором налажено производство и необходимое сырьё, в основном, не наше. И не только на предприятиях США, Японии, Германии, Израиля, Китая, Бельгии и т.д., но и на предприятиях российских.  А у нас просто дешёвая рабочая сила и никаких издержек в социальной сфере (имея ввиду школы, больницы и т.д). Да и этих рабочих мест явно недостаточно (всего 2750). При этом всю необходимую инфраструктуру для производства на предприятиях оплатили жители нашей области, учитывая ежегодные финансовые вливания из областного бюджета. Вот и сейчас в законе предусматривается выделение субсидий инвесторам, входящим на нашу территорию.

В прошлом году из областного и федерального бюджетов предприятиям АПК было выделено более 600 млн. рублей на погашение краткосрочных кредитов (т.е., по сути, банкам). Напомню, более половины бюджета области сформировано за счёт простых людей, которые добывают средства к жизни путём продажи своего труда.   Как информируют нас официальные СМИ в Липецкой области сегодня отмечен небывалый рост производства в аграрном секторе экономики. Но при таких объёмах производства, учитывая внедрение современных технологий и  постоянное финансовое вливание из бюджета, продукты питания в нашей области должны дешеветь с каждым днём. А они только растут.

Вообще, говоря, о предложениях, то уже на те средства, которые регулярно выделяет бюджет, можно было давно организовать свои собственные предприятия и назвать их как угодно: народными, областными, государственными и т.д. Пока есть кадры и люди, готовые работать. Кто-то подсчитал, что в Липецкой области приходится почти по 30 тыс. руб. инвестиций на душу населения. Спросить бы у этой души, как она себя чувствует от таких высоких показателей? Например, самый большой показатель в Данковском районе, почти 50 тыс. руб. А работать людям негде. Нормальное взрослое население вынуждено вахтовым методом  работать далеко за пределами нашей области. Вот так людей, посредством т.н. диверсификации экономики, выталкивают с родной земли.

А ещё есть такое понятие, как трудовые отношения. Как они сегодня складываются на предприятиях инвесторов? За всеми этими вопросами должен следить профсоюз.  Его не было только у рабовладельцев и феодалов на их плантациях. А что у нас? Английские инвесторы в Усманском районе до сих пор препятствуют деятельности официально созданной первичной профсоюзной  организации, созданной на базе ООО «Агролипецк». В ОЭЗ «Липецк» до сих пор нет профсоюзной организации. И таких примеров можно приводить очень много. Практически, на каждом из этих предприятий-инвесторов профсоюз отсутствует.  В результате Липецкая область потеряла сначала экономическую самостоятельность, а затем подавляющее большинство жителей  оказалось в полной зависимости от тех условий, которые им диктует иностранный капитал.

Мириться с этим нельзя!»

В своём выступлении С.В.Токарев попытался объяснить причины, по которым депутаты-коммунисты будут голосовать против предложения администрации области. Но, как это было уже не раз, другие депутаты остались глухи к доводам нашей фракции.

 

Пресс-служба Липецкого ОК КПРФ.

{jcomments on}

Читать далее