Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 62

06 Февраль 2015

Прием

10 февраля 2015 года с 11-00 до 15-00 часов состоится приём избирателей г. Ельца и Елецкого района депутатом Государственной Думы РФ Н.В. Разворотневым. Приём пройдет по адресу: г. Елец, ул. Комсомольская, дом 68 (помещение Елецкого ГК КПРФ).

{jcomments on}

Читать далее

Внимание, акция!

Завтра, 7 февраля, в #Липецке коммунисты проведут акции по сбору гуманитарной помощи для жителей Новороссии.

Красные палатки с логотипом «КПРФ» будут установлены у магазинов «Карусель» (ул. Гагарина) c 12:00 и «Меркурий» (пл. Победы) с 10:00.
Поможем всем миром сражающейся Новороссии!

{jcomments on}

Читать далее

Коммунисты предлагают вернуть Волгограду вошедшее в историю имя Сталинград

Фракция КПРФ внесла в Государственную Думу проект постановления об Обращении Государственной Думы к Президенту РФ В.В.Путину о возвращении г.Волгограду наименования Сталинград.

Читать далее

КПРФ просит пресечь безапелляционное навязывание антироссийской позиции студентам

Депутаты Госдумы от КПРФ просят главу российского МИД ограничить возможность иностранных дипломатов и высокопоставленных лиц публично, прежде всего, на лекциях студентам в РФ, обвинять Россию в нарушении международного права и навязывать антироссийскую позицию.

Соответствующий запрос депутаты Сергей Обухов и Валерий Рашкин направили министру иностранных дел России Сергею Лаврову.

Депутаты просят главу МИД России "ограничить возможность иностранных высокопоставленных лиц и дипломатов безапелляционно навязывать российским студентам и иным категориям граждан антироссийскую позицию, обвиняя нашу страну в нарушении фундаментальных принципов международного права и призывая вырабатывать политику, отличную от позиции официальной Москвы, а также, при необходимости, принять иные меры дипломатического характера".

В частности, парламентарии напомнили о недавнем визите главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Екатеринбург в декабре прошлого года, где он выступил с лекцией "Немцы и русские — прошлое, настоящее, будущее" перед студентами Уральского федерального университета (УрФУ). В своем выступлении он высказал жесткую критику позиции Москвы по Украине и отметил, что растущее отчуждение РФ и Европы является результатом политики России, говорится в документе, текст которого есть в распоряжении РИА Новости.

В связи с этим депутаты попросили главу российского МИД также организовать проведение развёрнутой лекции в УрФУ о ситуации на Украине, её международно-правовых аспектах и референдуме в Крыму.

Ранее в министерстве образования и науки РФ заявили о готовности сотрудничать с Евросоюзом в гуманитарной сфере, однако подчеркнули, что считают недопустимой "пропагандистскую обработку" студентов российских вузов на встречах с представителями Евросоюза и намерены более ответственно подходить к организации таких встреч молодежи с представителями ЕС. Также по информации СМИ, Минобрнауки издало документ "О деятельности представительства ЕС в России в сфере образования", в котором попросило руководителей вузов в упреждающем порядке информировать об образовательных мероприятиях, проводимых с участием сотрудников представительства ЕС в России.

От редакции kprf.ru: в публикации РИА-Новостей упущенно или, по крайней мере, не раскрыто три важных посыла депутатского запроса депутатов-коммунистов.

1) Вызывает недоумение не сам факт прочтения лекции антироссийского содержания в российском университете. И даже не то, что эту лекцию прочитал один из организаторов кровавого госпереворота на Украине и сторонник западных санкций против России. Вызывает настороженность тот факт, что главе германского внешнеполитического ведомства было некому оппонировать, что фактически превратило мероприятие в УрФУ не в свободный и демократичный обмен мнениями по международной ситуации, а в пропагандистскую акцию ярко выраженного антироссийского содержания:

"В вышеописанной ситуации остаётся совершенно непонятной одобрительная реакция на подобную антироссийскую риторику со стороны ректора УрФУ Виктора Кокшарова. Последний заметил в СМИ, что позже оппонировал г-ну Штайнмайеру в личной беседе, но кто теперь внесёт ясность в умы студентов?".

2) Не представляется правильным допускать даже такие завуалированные призывы к сепаратизму, какие возможно распознать в речи Штайнмайера. Особенно за Уралом и на Кавказе. Необходимо понимать, что в Конституции чётко разграничены вопросы, находящиеся в федеральном и совместном с субъектами РФ ведении. И только по остальным, малозначительным вопросам регионы имеют всю полноту государственной власти. Вопросы внешней политики к таковым явно не относятся. Если бы не иммунитет главы МИДа ФРГ, то возможно было обратиться в прокуратуру и СКР по вопросу проведения в отношении него проверки.

Напомним, в 2013 году был принят законопроект КПРФ, предусматривающий уголовную ответственность за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации:

"В ходе своего выступления почетный доктор УрФУ г-н Штайнмайер напомнил жителям Урала, что «Россия велика, царь далеко» (http://www.germania.diplo.de/Vertretung/russland/ru/08-politik/6-reden/bm-rede-jeka.html), выразил надежды на выстраивание иной политики за Уралом и приступил к жёсткой критике позиции Москвы по Украине.

Напомним, что в 1990-х гг. зарубежные представители, пользуясь слабостью Москвы, активно продвигали в регионах России идею их международной субъектности и экономической самостоятельности. Наряду с рядом других факторов это привело к росту сепаратистских настроений, появлению т.н. «Уральской Республики», к попыткам обособления отдельных кавказских, сибирских и дальневосточных территорий".

3) Абсолютно недопустимой является проведенная Штайнмайером аналогия между нынешней политикой Москвы и действиями Третьего рейха. Становится понятным, откуда черпает вдохновение украинская пропаганда. Опять же, в присутствии сильного оппонента глава МИД ФРГ, не рискуя быть поверженным в дискуссии, себе бы подобной дерзости явно не позволил:

"Г-н Штайнмайер позволил себе завуалированную аналогию политики официальной Москвы с гитлеровской Германией. Сначала он отметил, что растущие отчуждение России и Европы является результатом политики нашего государства: «Так, как это видится нам, сегодня Россия определяет свои внешнеполитические интересы, скорее отмежевываясь от Европы. По крайней мере нам кажется, что на данный момент ЕС в Москве рассматривается в меньшей степени как партнер, а скорее как геополитический конкурент. И наоборот, в Европе опасаются, что Россия ищет роль в мировой политике, которая все меньше зиждется на принципах партнерства, а все больше на военной силе». А следом ловко увязал описанное отчуждение и политику третьего рейха: «Когда мы в следующем году будем вспоминать 70-летие разгрома гитлеровской Германии и диктатуры национал-социализма, то мы обязаны перед лицом истории оказать отпор грозящему политическому отчуждению. Ведь политические противоречия слишком быстро превращаются в противоречия в умах людей. Мы же видим, как стремительно возрождаются клише, предрассудки и рефлексы давно прошедших времен»".{jcomments on}

Ссылка на источник

Читать далее

Россия готовится к обострению конфликта с бандеровской властью Украины

На днях стало известно, что из-за обострения военного противостояния Украины и Новороссии в приграничных районах Ростовской области завершается подготовка бомбоубежищ на случай внезапных обстрелов с территории соседнего государства.

Ещё в августе депутатами КПРФ были направлены официальные запросы в Министерство обороны, а также в Генпрокуратуру и Президенту о необходимости приведения бомбоубежищ в состояние полной готовности к применению по назначению, в частности, обеспечения возможности принятия бомбоубежищами достаточного, исходя из населенности местности, количества граждан, осуществления полной проверки систем жизнеобеспечения, обновления и пополнения в необходимой мере запасов воды, питания и медикаментов на указанных объектах, осуществления проверки систем оповещения населения о чрезвычайных происшествиях, доведения до граждан необходимой информации и инструкций о первоочередных действиях при наступлении указанных обстоятельств, проведения мероприятий по их отработке. Особое внимание адресатов депутатских запросов мы акцентировали на подготовке объектов гражданской обороны Крымской Республики, Севастополя, Воронежской, Ростовской, Брянской, Курской, Белгородской областей.

По итогам проведенных проверок информация о неудовлетворительном состоянии ЗС ГО частично подтвердилась.

Если в Воронежской области состояние бомбоубежищ оказалось удовлетворительным, то в Севастополе проведенной прокуратурой города с привлечением МЧС проверкой выявлены многочисленные нарушения закона «О гражданской обороне».

Характерными нарушениями, выявленными проверкой, являются отсутствие паспортов убежищ, специального оборудования фильтрации и подачи воздуха, электро- и водоснабжения объекта, необходимого запаса медикаментов, воды и питания, средств индивидуальной защиты, свободного доступа в помещения убежищ.

Защитные сооружения гражданской обороны не обеспечены дизельными электростанциями (отсутствуют емкости для хранения горюче-смазочных материалов), громкоговорителями и телефонной связью, во многих из них нарушена целостность противоударных дверей, загромождены проходы строительными отходами и бытовым мусором, лица, ответственные за работу убежищ не назначены.

Не осуществлялся необходимый комплекс мероприятий по приведению в постоянную готовность помещений и оборудования систем жизнеобеспечения к переводу их в установленные сроки на режим защитных сооружений и необходимые условия для безопасного пребывания укрываемых в защитных сооружениях гражданской обороны, как в военное время, так и в условиях чрезвычайных ситуаций мирного времени, что могло привести к негативным последствиям.

С целью устранения указанных нарушений закона, принятия мер по поддержанию в состоянии готовности средств гражданской обороны прокуратурой города и.о. губернатора города Севастополя 02.10.2014 внесено соответствующее представление.

Вопрос соблюдения законодательства при эксплуатации и использовании объектов гражданской обороны теперь находится на постоянном контроле прокуратуры города Севастополя.

Нарушения требований Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны также установлены проверкой в Брянской области.

Установлено, что отсутствуют планы внешних и внутренних инженерных сетей; эксплуатационная схема водоснабжения и канализации; эксплуатационная схема электроснабжения; правила поведения укрываемых в защитном сооружении; журнал регистрации показателей микроклимата и газового состава воздуха; журнал регистрации демонтажа, ремонта и замены оборудования; схема эвакуации укрываемых из очага поражения; журнал проверки состояния убежища; заверенные копии плана и экспликации помещений. Отсутствуют резиновые уплотнения на металлических дверях и ставнях. Металлические двери и ставни требуют ремонта. Инженерно-техническое оборудование содержится в неисправном состоянии и не готово к использованию по предназначению.
В целях устранения нарушений, прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений. В отношении одного из начальников муниципальных казенных учреждений прокуратурой города вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.7 КоАП РФ.

Нарушения законодательства при эксплуатации 10 защитных сооружений выявлены и прокуратурой г. Брянска. В целях устранения нарушений прокуратурой г. Брянска главе Брянской городской администрации внесено представление об устранении выявленных нарушений.

В отношении 4 руководителей организаций, в ведении которых находятся данные защитные сооружения, прокуратурой г. Брянска вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.7 КоАП РФ.

В Курской области в рамках осуществления государственного контроля (надзора) должностными лицами ГУ МЧС России по Курской области в 2014 году проведены проверки исполнения требований законодательства в области гражданской обороны, по результатам которых выявлены отдельные нарушения, выданы предписания об их устранении, виновные должностные лица привлечены к административной ответственности.

Кроме того, в целях обеспечения надлежащего содержания и использования ЗС ГО прокуратурой области ГУ МЧС России по Курской области выдано требование о проведении проверок данных объектов, расположенных на территории г. Курска. Наряду с этим, межрайонным прокурорам, прокурорам районов направлено поручение о проведении проверок указанных объектов, расположенных на поднадзорной территории с привлечением специалистов ГУ МЧС России по Курской области.

В Белгородской области также имеют место нарушения законодательства при использовании защитных сооружений гражданской обороны.

Органами прокуратуры области по всем фактам несоблюдения федеральных законов приняты соответствующие меры прокурорского реагирования, в органы местного самоуправления и эксплуатирующие организации внесены представления, в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

Устранение вскрытых нарушений в затронутой сфере находится на контроле прокуратуры области.

Что же касается Ростовской области, по фактам выявленных нарушений законодательства о гражданской обороне сотрудниками ГУ МЧС России по Ростовской области составлено 22 протокола об административных правонарушениях по ст. 20.7 КоАП РФ (невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны), балансодержателям объектов выдано 14 предписаний об устранении выявленных нарушений. В целом на 41 объекте осуществляются мероприятия по приведению их в соответствие с нормативами.

Указанная информация публикуется, главным образом, т.к. основные нарушения содержания объектов гражданской обороны уже устранены. Более подробные сведения депутаты КПРФ сообщить не имеют права, поскольку в таком случае будут разглашены сведения, составляющие государственную тайну.

Отдельно необходимо отметить, что есть определенные основания полагать, что отстранение от должности начальника ГУ МЧС России по Брянской области Александра Кобзева, произошедшее 01 сентября 2014 года, может быть связано с вышеописанной проверкой объектов гражданской обороны.

Следует также подчеркнуть, что МЧС России в ближайшее время представит правительству новую доктрину гражданской обороны в случае военных угроз. Новая доктрина будет соответствовать реалиям сегодняшнего дня и предполагает защиту населения как от техногенных катастроф, так и от военных действий.{jcomments on}

Ссылка на источник



Читать далее