КПРФ

Г.А. Зюганов: Необходима полная мобилизация всех ресурсов!

7 апреля состоялся отчет Правительства РФ перед Государственной Думой. Депутаты заслушали доклад и задали вопросы премьер-министру М.В. Мишустину. 

 - Уважаемый Михаил Владимирович! Накануне вашего назначения Государственной Думой на должность председателя правительства я целый вечер обсуждал с президентом ситуацию, сложившуюся в стране. И тогда открыто ему сказал, что главные установки его послания Федеральному Собранию – войти в пятерку ведущих стран мира, преодолеть технологическое отставание, остановить вымирание и обнищание народа – нереализуемы, если и дальше темпы развития будут меньше одного процента в год. Но в последние десять лет среднегодовые темпы роста нашей экономики составляли лишь 0,9%.

Сегодня, выслушав ваш доклад и ответы на вопросы, а также заслушав отчеты министров и вице-премьеров, я почувствовал надежду, что мы преодолеем проблемы, которые возникли в условиях не только экономической, но и гибридной войны. Хочу процитировать слова выдающегося русского ученого и патриота Александра Зиновьева: «Незадолго до своего возвращения в Россию я встретил одного известного деятеля «холодной войны», и он мне прямо сказал: «Мы вас, русских, уничтожим, но только гуманными методами. Всемирным разделением труда, свободой торговли, финансовыми диверсиями, долговой кабалой, экономическими санкциями, блокадами, голодом, наркотиками, СПИДом, планированием семьи, духовным растлением и, на худой конец, точечными и ковровыми бомбардировками».

Вы хорошо видите, как нас сейчас бомбардируют, поговаривая даже о применении ядерного оружия! Нам всем надо выстоять и выдержать. А для этого требуется максимальная сплоченность и очень четкая программа действий. Я лично не завидую вам, как руководителю правительства, и вашим министрам. На вас легло многое: и пандемия ковида, и гибридная война, и очень сложная и ответственная военно-политическая операция по освобождению Украины от нацизма и бандеровщины.

Хочу напомнить «Единой России», что досталось в наследство нынешнему составу правительства. Если бы вы к нам в свое время прислушались, 300 миллиардов долларов не оказались бы заморожены в зарубежных банках. Из России не вывезли бы 600 тонн золота. По всей стране работали бы народные предприятия, которые не просят денег у государства и при этом дают великолепную, дешевую, лучшего качества продукцию. Вы нас тогда не послушали. А теперь мы впопыхах вынуждены решать те проблемы, которые можно было давно и успешно решить.

Что касается темпов развития, то в прошлом году правительству удалось добиться прибавки почти в 5%. Но теперь надо удержаться на этом уровне. И в этом мы будем всячески вам помогать.

Михаил Владимирович, Вы говорили в своем докладе про социальную сферу. На нее были выделены немалые средства. Но минфин и Силуанов обрезали их «по самую ручку». В результате в два раза меньше средств, чем положено по нормативам, выделяется на образование, науку, культуру и здравоохранение. Это абсолютно недостойно! Выделенные средства должны быть удвоены!

Президентом и Госсоветом была одобрена наша великолепная программа по развитию сельского хозяйства. Мы отработали ее на парламентских слушаниях в Государственной Думе. Но, по-прежнему, на сельское хозяйство в России выделяется 1,5% бюджета, хотя все в мире знают: чтобы прокормить себя, надо вкладывать в сельхозпроизводство минимум 10%. Советская страна вкладывала больше 15%, европейцы вкладывают 33%, а американцы почти 25% бюджета. И тут надо принимать срочные решения, потому что те цифры капиталовложений, которые вы назвали, не обеспечат страну хорошим и качественным продовольствием.

Доходы граждан за последние 8 лет снизились на 12%. А доходы 32% населения не дотягивают даже до прожиточного минимума. В таких условиях выжить невозможно. И отсюда возникает вопрос, как остановить вымирание страны? Ведь за прошлый год она потеряла почти миллион своих граждан. А с 1991-го года только русский государствообразующий народ потерял 20 миллионов человек. И здесь надо принимать экстренные решения!

Износ оборудования даже в нефтегазовой отрасли достиг 60%. Что касается сферы ЖКХ, то это 30% основных фондов. А в коммунальных сетях за последние 20 лет аварийность выросла в пять – шесть раз. И нам придется их ремонтировать, сейчас для этого самое время.

Больше всего меня удручает ситуация с кадрами. Сегодня убит престиж инженерной профессии, а без инженера не бывает машин и оборудования. Убит престиж профессии учителя и врача. Слава богу, хоть немного восстановили престиж военной специальности. Но на этом поприще придется еще долго и упорно работать.

Михаил Владимирович, меня неприятно поразило, когда я увидел ваших министров на гайдаровском форуме. Ведь в подобных мероприятиях нет абсолютно никакого смысла. Уже давно либералами дискредитированы такие понятия, как свободный рынок, свобода слова, права человека. В нынешнем капиталистическом мире ими и не пахнет! Но эту мантру нам повторяют с 90-х годов, хотя на самом деле происходящее сегодня – это настоящая трагедия!

Для нас очень важно понимать, что есть два варианта развития событий: или социализация жизни, или глобализация по-американски. Поэтому на Украине решается вопрос: или будет многополярный мир, или нас продолжат душить и втягивать в новые авантюры.

Еще один вопрос, который решается в ходе спецоперации: или у нас будет Русский мир со всеми его ценностями и великой историей, или нам опять навяжут американщину. Пройдите сегодня по Москве и посмотрите на вывески. Половина из них – англоязычные. Такого я не видел ни в одной мировой столице, хотя объехал 80 стран. Мэр Москвы Собянин – грамотный и сильный руководитель. Но зачем же допускать такое унижение русского языка? Мы должны себя уважать! Я не против иностранцев. Но я за то, чтобы мы превозносили свою культуру, свои традиции, свои жизненные принципы, выстраданные нами за тысячелетнюю историю.

Недавно вышла великолепная работа «Кристалл роста. К русскому экономическому чуду». В ней говорится, что в России за 150 лет было испробовано шесть вариантов политики. Сейчас мы ставим вопрос, в том числе, и перед председателем Госдумы Володиным, о необходимости принятия специального постановления о 100-летии образования СССР. Необходимо обобщить уникальный советский опыт. Ведь за 150 лет самые высокие в мире среднегодовые темпы развития в 13,8% были достигнуты в годы ленинско-сталинской модернизации. Социалистический Китай в ходе реформ под руководством Дэн Сяопина продемонстрировал среднегодовые показатели развития в 10,4% на протяжении 25 лет. Ну, почему нам не поучиться на этом опыте? Почему не взять в наследство все лучшее из нашей уникальной истории?

Мы должны поддержать президента, который объехал и Пекин, и Дели, где встречался с руководителями Китая и Индии. И в этой работе ему нужна поддержка. Выступая на встрече с иностранными журналистами, он абсолютно справедливо подчеркнул, что капитализм зашел в тупик. Я от него 20 лет ждал этого признания! Годом раньше об этом же сказал президент Франции Макрон, отметив, что капитализм сошел с ума. И сегодня мы видим это воочию. Оказывается, на Западе не нужны ни Чайковский, ни Чехов, ни Достоевский. Это самый настоящий сумасшедший дом!

Сегодня ключевым является вопрос: что делать? Мы с вами живем в новой реальности. Крах либеральной модели развития налицо. Поэтому вам придется заниматься мобилизационной экономикой и поиском ресурсов. А мы будем вам в этом помогать и поддерживать. Ведь у нас для такой поддержки есть великолепная основа. Это и наша программа новой индустриализации и социального возрождения «10 шагов к достойной жизни». И экономическая программа «20 неотложных мер для преображения России». И предложенный нами бюджет развития, который должен составлять не менее 33 триллионов рублей.  Мы на встрече с руководством правительства передали вам семь наших законов и восемь записок, в том числе по развитию авиации и машиностроения.

Наши предложения по развитию агропромышленного комплекса готовили Кашин, Харитонов, Коломейцев. Вы с ними соглашались. Но как только дело доходит до финансирования, вся работа сразу останавливается.

Мы также передали вам требование оставить в покое народные предприятия. Сейчас мы с Кашиным вынуждены отбиваться еще от одного проверяющего, который нагрянул на СПК «Звениговский» и остановил там комбикормовый завод. В этом хозяйстве 200 тысяч свиней, 20 с лишним тысяч голов крупного рогатого скота. У предприятия 800 с лишним магазинов и 300 автомашин, которые развозят его продукцию. Причем цена на нее даже во время кризиса и санкций выросла не более чем на 5%. Но пришли два проверяющих и парализовали все производство.

То же самое происходит и с совхозом имени Ленина. Хозяйство платило налоги на сумму 500 миллионов рублей, а сегодня почти полностью парализовано. Я обращался и ко всем членам Совета Безопасности, и к Генеральному прокурору. Они получили соответствующие материалы. Однако, по-прежнему никто не хочет разбираться в этой вопиющей ситуации по существу. Но так нельзя! Ведь нам же нужна солидарность и сплоченность в обществе! А сейчас обращаешься к органам власти, и как будто бросаешь слова в могилу.

Мы максимально поддержим правительство в деле развития наукоемких производств и электроники. Вы, Михаил Владимирович, в прошлый раз блестяще отреагировали на нашу записку, касающуюся электроники и робототехники. Такую же поддержку оказал и вице-премьер Борисов. Мне тогда звонили директора производств со словами благодарности. Вы добавили 100 миллиардов на электронику, затем еще 50 миллиардов. И сейчас надо продолжить эту помощь. Ведь у нас даже в военных изделиях иностранные закладки. И мы прекрасно понимаем, насколько это небезопасно!

Для нас очень важно поддержать фундаментальную науку. Ведь без нее страна не может быть великой. В советское время наша наука была одной из лучших на планете, мы давали  миру каждое третье изобретение. А сейчас расходы на науку в России можно сравнить с расходами всего лишь на один университет в Европе или в Америке. Поэтому на вашем месте я бы давно вернул Академии наук всю ее экспериментально-научную базу. Ну как чиновник может диктовать ученому, какую теорему он должен доказывать и какое решение принимать!

Мы уже несколько лет вместе с Мельниковым, Смолиным, Афониным, Новиковым отстаиваем уникальный вуз, созданный в Санкт-Петербурге нобелевским лауреатом Жоресом Ивановичем Алферовым. Но и сейчас вокруг него продолжают ходить очередные упыри – только для того, чтобы захватить еще один кусок земли.

Мы вам также предложили свою программу по здравоохранению и фармацевтике, в которой обобщили уникальный опыт.

Что касается строительства, то, слава богу, эту отрасль сегодня немножко поддержали. Но не забывайте о том, что стройка – это десятки тысяч предприятий, это цемент, плитка, кирпич. Поэтому нельзя ее останавливать! Ведь она – главный локомотив экономики.

И еще раз повторю, что сегодня крайне необходима забота о людях. Поэтому мы предлагаем установить прожиточный минимум в размере не ниже 25 тысяч рублей. Мы также предложили регулировать цены на 24 группы товаров первой необходимости. Что касается стоимости услуг ЖКХ, то она не должна превышать 10% совокупного дохода семьи. Кроме того, необходимо отменить людоедскую пенсионную реформу и позаботиться о детях войны. И, наконец, все старшеклассники должны быть обеспечены горячим питанием!

Вот основные предложения КПРФ, которые мы подготовили к отчету правительства перед Государственной Думой.

 
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

 

Видеоматериалы

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Партийный актив


Николай Разворотнев
первый секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Сергей Токарев
второй секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Анатолий Сиротин
секретарь
Липецкого ОК КПРФ

Иосиф Арчелия
председатель КРК
Липецкого ОК КПРФ

Николай Быковских
секретарь по идеологии
Липецкого ОК КПРФ